В окошко постучал ноябрь

Дни поздней осени веют холодом и грустью. Низкие потемневшие тучи сплошь затягивают небо. И с утра до вечера идет и идет, не переставая, мелкий колючий дождь.

Дни поздней осени веют холодом и грустью. Низкие потемневшие тучи сплошь затягивают небо. И с утра до вечера идет и идет, не переставая, мелкий колючий дождь. Лишь изредка скудно, как бы прощаясь, выглянет среди расступившихся случайно туч потускневшее солнце, и вновь устанавливается царствование пасмурности, холода и слякоти.

Постоянные дожди приносят избыток влаги. Ощутимо повышается уровень воды в реках, вызывая зачастую значительный выход из берегов и широкий разлив, – наблюдаются осенние паводки. Пустынно и голо становится на полях. Одиноко чернеют на покосах скирды заготовленных на зиму соломы и сена, да скупо зеленеют посевы озимых хлебов. Не слышны больше в небе крики запоздалых журавлей – самые последние их караваны уже покинули родные места.

Забрались в «зимние квартиры» многие лесные обитатели. Сладко заснул в берлоге медведь. До самой глубокой осени назапашивал он для себя подкожный жир, и теперь всю зиму будет жить за счет его медленного расходования. Только вспомнит во сне про сладкий липовый мед и зачмокает от удовольствия или начнет лизать зачесавшуюся лапу, с которой слезает старая отмирающая кожа.

Под стать медведю погрузились в спячку ежи, барсуки, еноты. Правда, барсук часто просыпается, иногда даже выбирается на короткое время из норы наружу. А енот, хорошо отоспавшись, и вообще не прочь время от времени полдня по лесу пошататься – авось и лишняя добыча подвернется.

Приспосабливаются к трудным условиям жизни оставшиеся на зимовку птицы. Глухари, тетерева и рябчики довольствуются сережками и почками деревьев, склевывают хвою сосны да ищут сохранившуюся в наиболее недоступных местах позднюю ягоду. Только вездесущие синички не унывают и порхают от одного дерева к другому, детально обследуя каждое из них, выискивая среди расщелин коры забравшихся туда на зимовку насекомых.

Заяц-беляк по-прежнему отсиживается в чащобе. Не практикует длительных переходов русак. И лисица выходить далеко на раскисшие от грязи места брезгует.

Вся природа ждет зимы. Осенняя слякоть и сырая морось порядком поднадоели каждому. И первые крепкие морозы всегда по душе. Вот-вот пойдут обильные снегопады и установится безраздельное господство зимы: все вокруг погрузится в необычную белую сказку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter