В огороде лебеда

Как сорняки, проросшие вместо прошлогодних (к примеру, клоповник мусорный, он же — вонючник), появляются на информационном небосклоне «молодые активисты». Как им кажется, задорные и «несущие в народ» новые идеи. К сожалению, болезни у них старые, уже всеми нами виденные.

Технология прорастания–самораскрутки проста: для начала надо отсидеть. Осознанно нарушить закон — с этого ведь только и начинается истинная демократия. Не получается или страшно — хоть административное взыскание получить. Но чтобы об этом написали все: от безвестных «независимых» сайтов до считающих себя «взвешенно–либеральными» порталов. Если удастся еще и поиметь заветный статус «политзаключенного» (то бишь коли десяток таких же согласится тебя признать и известить о сем телеграммой в Брюссель) или хотя бы «судимого за политику» — считай, полдела сделано. Свои пару месяцев «славы», пусть и весьма сомнительной, ты получил.

Что дальше, «как снискать хлеб насущный»? Начать страдать, простите, фигней. Вспоминается череда случаев с «активистами», которые «требовали от водителей автобусов убрать флажки» с лобового стекла. Раньше, думаю, матерый мужик, который всю жизнь возит людей, взял бы шланг и доходчиво объяснил так и не повзрослевшему «требователю», кто где что может вешать. Сейчас не так: автопарки отписываются, исполкомы берут на контроль, соцсети обсуждают, «активисты» ловят свой «хайп».

У одного борода не выросла, но он идет в барбершоп рассказать, как им там надо стричь и брить. И друга–оператора с собой берет, а как же! Другой не пускает людей в ресторан, для чего готов хоть из своей мастерской припереть пиломатериалы. С исторической фотохроникой, естественно. Третий доводит девочку на заправке до слез — с обязательной «трансляцией» в интернете. Четвертый непрерывно пишет письма — депутатам, в исполкомы, в министерства, чтобы и их там заставить рыдать. То ли от смеха, то ли от безысходности: ведь на каждое (!) обращение требуется дать ответ...

Или это третий? — немудрено запутаться, потому что при внешних отличиях все эти «молодые активисты» похожи, как Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд из театра Ильфа и Петрова. Недавно вот один поссорился с другим, третий стал извиняться за четвертого, пятый бросился мирить... И всю эту какофонию на кружках Эсмарха еженедельно готова «освещать независимая пресса».

Пена на воде. Белый шум в эфире. Или вот знаете, бывает, смотришь: ну ничего ведь нет, а запах есть! Не устает напоминать о себе. И это не клопами пахнет — они, «молодые активисты», нахальные до наглости, пробивные, беззастенчивые... свора, которая, случись, может и больно покусать. Сами себя именуют скромно: «представители гражданского общества».

«Гражданское общество (ГО), — говорит политология, — это система независимых от государства и бизнеса общественных институтов и отношений, призванная обеспечить...» и так далее. Есть у нас такая система? Есть, на 1 июля 2016 года в Беларуси было зарегистрировано более 2,5 тысячи общественных объединений разного статуса. Но они, «страдающие за нас», в объединениях состоять не хотят, полезными делами им заниматься не с руки, отвечать они ни за что не собираются. По крайней мере, пока их не привлекут. Зато крику, шуму, «акций» и публикаций пытаются сделать чем побольше. И почаще.

Никто ж ведь не против «гражданского общества», пусть оно будет и растет. Хотя и не совсем ясно, чем не устраивает то общество, которое есть. Но коль престижно быть ГО, давайте его развивать. Однако быть представителем ГО — это по определению быть гражданином. Что, в свою очередь, означает: думать о стране; свою родину любить сильнее, чем Европу с Америкой; не кричать, а делать; заниматься не самопиаром, а чем–то полезным для большинства других граждан; перестать, в конце концов, страдать... Как сказано, по делам их узнаете их. И Галкина, и Залкинда.

Кстати, многим из нашего «гражданского общества», коль уж оно претендует на роль лучшей части общества вообще, стоило бы добавить и полезности, и вовлеченности в реальные процессы, идущие в стране. А отдельным «активистам», как по мне, — немного самоиронии. Не помешает.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter