Александр Богданович сменил весло на клюшку: у Белорусской федерации хоккея новый руководитель

В одной лодке

Ну что ж, если теперь у нашего хоккея успехи будут такие же, как и в гребле на байдарках и каноэ, то никто, думается, возражать не станет. Основные законы и принципы спорта везде одинаковые, так что удивляться появлению гребца в хоккейном хозяйстве уж точно не стоит. Тем более что Александр Богданович имеет за плечами не только уникальную карьеру атлета (победитель первенств мира и Европы, олимпийский чемпион и обладатель серебряной медали Игр), но и солидный опыт работы в общественно-политической сфере — являлся депутатом Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, был членом Постоянной комиссии по национальной безопасности. Да и с хоккеем знаком не понаслышке — играет в любительском чемпионате Минска, в прошлом сезоне выступал в амплуа форварда за команду второй лиги «Варяг».

Фото noc.by

Собрать внеочередную конференцию и избрать нового главу Белорусской федерации хоккея заставили грязные политические игры, которые, увы, в современном спорте стали повсеместными и используются для давления на нашу страну. Преданный любимому делу и прекрасно справлявшийся со своими обязанностями Дмитрий Басков (хоккей в целом и детско-юношеская его составляющая в частности при руководстве Дмитрия Юрьевича значительно двинулись вперед — с этим не спорят даже его ярые недоброжелатели) был вынужден правила игры принять и признать, что найти приемы против лома иногда просто невозможно: чтобы не пострадал весь вид спорта целиком, чтобы юные хоккеисты имели возможность осуществить мечты, он свой пост оставил. 
А Международная федерация хоккея, отстранив Баскова от хоккея за его патриотизм и преданность государству, приняла, быть может, самое позорное и неоднозначное решение в своей истории, признав тем самым свою ангажированность и прямую зависимость не от хоккейных правил, а от политической конъюнктуры. 
В пятницу, открывая внеочередную конференцию ­ФХРБ, Дмитрий Басков сказал:

— Думаю, многие не ожидали увидеть меня здесь, но так уж вышло, что хотя де-факто я уже несколько недель не исполняю обязанности председателя федерации хоккея, де-юре только конференция может освободить меня от занимаемой должности — это прописано в уставе федерации. Сегодня я с большим сожалением, но с не меньшей благодарностью и гордостью приостанавливаю свой профессиональный путь в хоккее. За те 35 лет, которые я провел в этом виде спорта, он успел стать не просто хобби или просто работой — для меня хоккей во многом определил всю мою жизнь, не только профессиональную, но и личную. И я ни в коем случае не прощаюсь с хоккеем, поскольку продолжу работу по развитию белорусского спорта уже в статусе сенатора. Я по-прежнему открыт к диалогу и буду рад принести пользу хоккею в новом для себя качестве.


Можно не сомневаться, что так и будет. Белорусская федерация хоккея — организация цельная, где собраны не просто настоящие профессионалы, а люди, душой болеющие за свое дело. Наверное, на первых порах новому главе ­ФХРБ будет не хватать неких специфических хоккейных знаний, но это дело наживное — коллеги помогут и подскажут. В целом же, принимая бразды правления, Александр Богданович был оптимистичен и настроен на большую, серьезную работу: 

— Хотелось бы выразить благодарность федерации хоккея, делегатам конференции за то, что поддержали меня. Знаю, что ФХРБ в последние годы очень хорошо развивалась, было реализовано много медийных проектов, проведены реформы как в детских лигах, так и в профессиональных.  Я буду поддерживать направление, взятое предыдущим руководством федерации. Видел, насколько дружен ее коллектив, как искренне и доброжелательно относятся к бывшему председателю. Эту работу мы будем продолжать, но будем и вводить новшества, которые помогут совершенствовать национальный чемпионат и привлекать детей в этот вид спорта. 

Мое выдвижение на пост председателя одной из ведущих и динамично развивающихся спортивных федераций, конечно, было очень приятно. 
Для меня это большая честь, я понимаю, что это еще и колоссальная ответственность, ведь развитию хоккея в нашей стране уделяется очень большое внимание со стороны государства: созданы все условия для занятий и развития профессиональной карьеры. Но работы очень много, будем трудиться.
У всех настоящих специалистов есть одно общее качество — словам они предпочитают дело. И Александр Богданович явно из этой когорты: не был бы он олимпийским чемпионом. 

К СВЕДЕНИЮ

Известный бизнесмен Александр Мошенский переизбран председателем Белорусской федерации гребли по итогам внеочередной отчетно-выборной конференции. В заседании, которое состоялось в штаб-квартире НОК, приняли участие президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, делегаты и заинтересованные специалисты. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter