В одной коляске с Павлом Ивановичем Чичиковым

Бухгалтер похитила из заводской кассы 270 миллионов рублей

Бухгалтер похитила из заводской кассы 270 миллионов рублей


Бухгалтер первой категории ОАО «Гродненский стеклозавод» на глазах у всех смело и нагло воровала деньги из заводской кассы. Сейчас уже известно: предприимчивая дама по подложным документам похитила из фонда заработной платы своего предприятия 270 миллионов рублей.


Необычная технология хищений, очень простая на первый взгляд: заработная плата начислялась на... «мертвые души». Почти как у Н.Гоголя... Ими по «милости» бухгалтера оказывались уже уволенные и ни о чем не догадывавшиеся работники предприятия.


Кстати, в начале расследования в деле, кроме бухгалтера–организатора, фигурировали еще трое заводчан. Позже этот список увеличился до пяти. Следственное управление УВД Гродненского облисполкома выявило более 560 эпизодов хищения денег на различные суммы, минимальная — 200 тысяч. Всего же заводская касса «похудела» на 270 миллионов рублей, причем основной куш — более 150 миллионов — сорвала бухгалтер. Теперь уже, понятно, бывшая. В Октябрьском РОВД рассказали, что у этой 42–летней дамы конфисковывать особо нечего: два кондиционера, два телевизора, две микроволновые печки и другая бытовая мелочевка... Куда девались миллионы, неизвестно.


Теперь двое участников преступной группы заключены под стражу. Прокуратура области на днях направила это уголовное дело для рассмотрения в суд Октябрьского района.


Сыщики не намерены ставить точку в этой истории. По такому же принципу они проверяют и некоторые другие предприятия и там тоже в платежных ведомостях находят «мертвые души»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter