В одном из магазинов Гродно изъяли более 600 килограммов просроченных продуктов

В связи с установившейся повышенной температурой атмосферного воздуха и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных заболеваний, предупреждения возникновения вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией среди населения санитарно-эпидемиологической службой Гродненской области осуществляются надзорные мероприятия за выполнением субъектами хозяйствования санитарно-эпидемиологических требований при хранении и реализации пищевой продукции.

Иллюстративное фото

– С 3 по 10 июля 2023 года надзорными мероприятиями санитарно-эпидемиологической службы охвачено 72 объекта 60 субъектов хозяйствования, – рассказали в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Нарушения выявлены на 41 (56,9%) торговом объекте. Основными нарушениями при реализации пищевой продукции являлось несоблюдение условий хранения и реализации продукции (26,8%), обращение продукции с истекшим сроком годности (24,4%), реализация продукции без наличия маркировки (22,0%) и другие.

Руководителям субъектов хозяйствования по выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологических требований направлены 22 рекомендации (предписания) по устранению выявленных нарушений, вынесено одно предписание о приостановлении производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), 14 – о запрете реализации (изъятии из обращения).

Забраковано почти 747 килограммов пищевой продукции. Например, только в одной торговой точке Гродно изъято из обращения более 616 килограммов пищевой продукции. За выявленные нарушения к виновным применены меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter