Краков претендует на проведение III Европейских игр

В очереди за Минском

Первые ласточки II Европейских игр начинают прибывать в Минск. Город преобразился, расцвел и распростер объятия — ждет всех, кто собрался побывать в Беларуси: спортсменов и официальных лиц, волонтеров и журналистов, болельщиков и просто гостей. Уже сегодня можно то тут, то там заметить людей с официальными аккредитациями Игр, слегка растерянно улыбающихся иностранцев, с любопытством оглядывающихся по сторонам. И с каждым днем поток событий вокруг II Европейских игр будет нарастать, пока 21 июня ярким фейерверком не громыхнет торжественная церемония открытия и не запустит сплошной информационный водопад — на 10 дней Беларусь станет эпицентром спортивной Европы!


Европейские игры постепенно завоевывают популярность в Старом Свете. 22 июня на внеочередной генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов в Минске будет дан ответ на вопрос: кто проведет III Европейские игры, которые состоятся через 4 года, в 2023-м? О своем желании принять мультиспортивный форум в разное время заявляли Манчестер (Великобритания), Хайфа (Израиль), Катовице (Польша). А в январе нынешнего года Олимпийский комитет России выдвинул и поддержал заявку Казани, которая негласно считалась основным претендентом. Однако официально и в указанные сроки заявку в итоге подала Польша, претендентом на проведение Игр назвав город Краков. Так что, начав с Баку и через Минск, Европейские игры постепенно и уверенно движутся в западном направлении. 

Тема скорого старта спортивного форума в Минске сегодня звучит во всех европейских регионах. Недавно, например, талисман II Европейских игр лисенок Лесик посетил Лондон и Бирмингем, где поприветствовал британскую команду, которая готовится к минским стартам. А вчера все обсуждали случай в Греции, где премьер-министр этой страны Алексис Ципрас решил предоставить собственный министерский самолет для полета национальной сборной на Игры в Минск. Случилось это после того, как федерация легкой атлетики Греции объявила, что не сможет выступить на соревнованиях из-за того, что невозможно было найти и купить авиабилеты для полета в Минск, обвинив Национальный олимпийский комитет Греции в запоздалом предоставлении информации. НОК, видите ли, лишь 18 апреля проинформировал легкоатлетов о том, что каждая федерация должна будет приобретать билеты в Минск самостоятельно, хотя должен был сделать это намного раньше. Федерация легкой атлетики Греции сразу же объявила конкурс на приобретение билетов, однако он оказался безуспешным, так как ни одно турагентство не могло получить необходимые билеты. В итоге в Афинах с сожалением заговорили о том, что не смогут принять участие в Европейских играх в Минске. Вопрос пришлось решать на уровне премьера Ципраса... И он — решен! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter