В очередь - за здоровым образом жизни

Ежегодные выставки-ярмарки «Содействие здоровому образу жизни" приобретают все большую популярность в Бресте.

Ежегодные выставки-ярмарки «Содействие здоровому образу жизни" приобретают все большую популярность в Бресте. В прошлом году на выставке побывали более 15 тысяч человек. В этом году за три дня ожидается еще больше посетителей.

Наибольшим спросом горожан пользуется тот раздел выставки, где проводится диагностика здоровья. За специальными столиками прием ведут и консультируют врачи: педиатр, гинеколог, эндокринолог, стоматолог, косметолог, аллерголог, дермато-венеролог, кардиолог, онколог, гигиенист, нарколог, психиатр, психолог, валеолог. Здесь же можно измерить давление, сделать электрокардиограмму сердца, пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, узнать как лечить зуд в интимной зоне у мужчин.

В этом году в брестской выставке принимает участие также Минский областной диспансер спортивной медицины, и все желающие могут пройти компьютерную диагностику своих спортивных возможностей, то есть узнать, насколько организм готов к физическим нагрузкам. К каждому из столиков буквально выстраивается очередь. По результатам исследования и консультаций человеку выдают паспорт здоровья, клиентам подробно рассказывают, что нужно изменить в привычном образе жизни, которому питанию отдавать предпочтение, на который орган или систему своего организма обратить внимание.

Ну а кому надо, настойчиво советуют срочно идти в свою поликлинику. На ярмарке представлены самые различные предприятия нашей страны и близкого зарубежья. Сразу после торжественного открытия мероприятия производители стали рекламировать свои соки, молочные и мясные продукты, мед, спортивный инвентарь, лекарства, медтэхнику и оборудование. Хотя у нас хорошо знают и любят кобрынских, бярозавских, высокавских, брэсцких малочникав, у презентационного стола и прилавка Слуцкого сыродельного комбината стояла очередь - интересно же попробовать, как готовят соседи.

Ваша покорная слуга тоже закупила пакет слуцкой продукции и, надо сказать, не разочаровалась. Хотя было бы непатриотично сказать, что наши Пружанский сыры или Кобринский кефир не такие вкусные, но их мы покупаем каждый день. В том и интерес выставки - попробовать другое, ну а для производителей прямая выгода - себя лишний раз показать. А вот что удивило, так это сплошь российский мед: ни одного белорусского пчеловода со своей продукцией не было.

Интересную презентацию своих лекарственных средств, БАДов, сироп устроил Дрогичинский завод "Экзон". А то действительно, покупаем часто иностранное, а своих целебных средств на родном шиповника и рябины не знаем. Спортивные клубы призвали присоединяться к ним, общественные организации рассказывали о своих программах по здоровому образу жизни. На то и кирмаш, чтобы каждый хвалил и предлагал себя. К тому же организаторы постарались, чтобы участникам и посетителям было весело и комфортно, на выставке работают участники художественной самодеятельности, в программе также много показательных выступлений спортсменов. Не даром же выставка проводится в "Виктории" - одном из крупнейших спорткомплексов Бреста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter