Эти регионы могут взорваться в самое ближайшее время

В объятиях хаоса

Ситуация на Шри-Ланке относительно стабилизировалась — парламент выбрал нового президента взамен покинувшего страну Готабаи Раджапаксы, протестующие оставили захваченные ранее административные здания. Впрочем, пока это ровным счетом ничего не значит, ведь коренные причины, которые позволили оппозиции вывести народ на улицы, остаются на повестке дня. Поэтому новоиспеченному лидеру Ранилу Викрамасингхе придется действовать быстро и эффективно, чтобы через пару месяцев не последовать примеру своего предшественника, в спешке унося ноги из-под носа разъяренной толпы. Однако Шри-Ланка, похоже, только первый всполох понемногу разгорающегося в мире революционного пожара. Анализируем, где может вспыхнуть в ближайшее время.

Банды Карибского моря

Неспокойно сейчас в бассейне Карибского моря, где удушающая петля хаоса затягивается сразу вокруг двух государств, которые и до этого не блистали экономическими показателями, а на фоне вызванного пандемией и санкционными войнами между коллективным Западом и Россией кризиса и вовсе начали понемногу скатываться в состояние войны «всех против всех». Речь идет о Панаме и Гаити.
Панама — детище неуемного желания США в одиночку повелевать зоной стратегически важного Панамского канала.
Бывшая северо-западная провинция Колумбии, она еще в 1903 году в результате самой настоящей «цветной революции» отделилась и получила формальную независимость. Разумеется, сама республика была своеобразным территориальным довеском к главному призу — каналу, связавшему Атлантику и Тихий океан и попавшему под исключительно американское управление в первые же дни после образования новой страны на карте мира.

Панама

С тех пор утекло много воды, но бурный ХХ век в Панаме отметился бесконечной чередой переворотов, политических убийств, антиштатовских акций и их кровавых подавлений, а также прямых вмешательств извне. И хотя 31 декабря 1999 года канал перешел в собственность Панамы, спокойствия в небольшую страну это не принесло.
Яркое доказательство тому — акции протеста, которые с конца июня сотрясают города страны. Требования, как и на находящейся за тысячи километров отсюда Шри-Ланке, стандартные: снизить цены на топливо и продуктовую корзину.
Параллельно из уст бунтующих врачей, учителей, студентов и рабочих звучат обвинения правительству в коррумпированности и полном подчинении указаниям из США. В ряде городов идут погромы, демонстранты перекрывают дороги, в числе которых и стратегически важное Панамериканское шоссе, а полиция стреляет по восставшим из дробовиков. В качестве вишенки на торте в озере Гатун посреди Панамского канала больше недели находятся два американских патрульных корабля…

Лихорадит и несчастный остров Гаити. Причем протесты в Панаме хоть и перерастают периодически в стычки с полицией, в целом не отмечены большим количеством жертв, а вот происходящее на улицах Порт-о-Пренса иначе как апокалипсисом не назовешь. Крупные и мелкие банды, имеющие на вооружении пулеметы и гранатометы, но из соображений экономии боеприпасов предпочитающие топоры и мачете, сражаются друг с другом и с немногочисленными силами безопасности. Страдает, как водится, простое население: в неделю на острове гибнет от 90 до более чем 200 человек.

Гаити

Осложняет ситуацию то, что несколько группировок блокируют подъезды ко всем трем нефтеперерабатывающим заводам, что практически лишило страну топлива, а заодно и продуктов питания.
От безысходности и голода люди пытаются протестовать, призывают власти сделать хоть что-то с распоясавшимися преступниками. Но обуздать хаос, похоже, пока никто не в силах — боевики захватывают заложников и грабят караваны грузовиков с гуманитарной помощью, а в начале июля и вовсе блокировали 300‑тысячный пригород столицы Сите-Солей.
Наличие в рядах группировок бывших силовиков позволяет им проводить простейшие тактические маневры и эффективно сражаться в городской застройке. При этом ООН реагирует весьма сдержанно: только недавно была выпущена резолюция, призывающая прекратить продажу оружия и боеприпасов бандам и организациям, связанным с ними. Впрочем, те, кто поставляет стволы чудовищам гаитянских трущоб и болот, явно лишь презрительно ухмыльнутся и продолжат свой черный бизнес.

Гаити

Из искры рождается пламя

Перенесемся снова на эту сторону Атлантики. Северная Африка, или, как ее называют, Магриб, еще в 2000‑х годах считалась довольно спокойным регионом. Власть на южных берегах Средиземноморья находилась в руках опытных политиков. Однако изменение климата и подрывная деятельность США и их союзников в начале прошлого десятилетия буквально взорвали регион, сломав миллионы жизней.

Все началось с Мохаммеда Буазизи, 27‑летнего тунисского зеленщика из бедной семьи, который 17 декабря 2010 года поджег себя на центральной площади города Сиди-Бузид в знак протеста против произвола местных чиновников.
Неделю спустя протесты охватили его родной город, а 4 января после смерти мужчины в больнице от ожогов разлились полноводной рекой по Тунису, а затем и по всей Северной Африке. «Арабская весна» началась.
Тунис

Все государства, где весной 2011‑го прошли массовые протесты, можно разделить на три категории. В первую попадают те, кто смог подавить мятеж или где люди вовремя одумались и не стали разрушать свою страну. Так произошло в Алжире, где еще жива память о кровавой гражданской войне 1990‑х годов и разгуле исламистского террора, Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии и некоторых других. Несколько особняком держится в этой группе Бахрейн: выступления шиитов против суннитской верхушки удалось подавить только с помощью контингента Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Во вторую группу вошли Тунис, где был свергнут и бежал из страны президент Бен Али, и Египет, в котором завершился долгий период правления Хосни Мубарака. Впрочем, ничего хорошего падение избранных властей не дало — Тунис вошел в эпоху серьезной нестабильности, на его территории активизировались исламские радикалы, которые провели серию атак как на местное население, так и на туристов, в какой-то момент едва не лишив страну такого важного источника дохода. Вдобавок из обедневшей страны полился поток новоиспеченных боевиков в ряды «Аль-Каиды» и ИГ. В рядах последнего уже летом 2015 года сражались почти пять тысяч тунисцев.

Египет

Египет же на короткий срок и вовсе попал под власть «Братьев-мусульман», в ряде стран признанных террористическими. Правда, уже спустя год после избрания их лидера Мурси президентом произошел новый переворот, в результате которого он был свергнут, а попытку его сторонников развязать гражданскую войну жестко пресекли.
Для Египта все закончилось относительно хорошо. Относительно, потому что был причинен вред экономике и террористы, обосновавшиеся на Синае во время смуты, нет-нет да и наносят очередной подлый удар.
В третью категорию стран относим те, где события пошли по самому плохому сценарию — свержение законной власти привело к гражданской войне и иностранной интервенции. Так произошло в Сирии, Йемене, где до сих пор сражаются повстанцы-хуситы и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, и Ливии. Причем последняя стоит особняком в этом ряду и служит, пожалуй, хрестоматийным примером того, к чему приводят управляемые извне бунты.

Яркой иллюстрацией судьбы, постигшей Ливию после «цветной революции», стал конфликт между племенами гаддадфа и авлад сулейман в городе Сабха в конце 2016 года. Поводом к кровопролитным боям с использованием танков и артиллерии послужила… выходка ручной обезьянки, принадлежавшей мальчишкам гаддадфа. Животное сорвало платок с девочки соседнего племени. В ответ оскорбленные мужчины авлад сулейман убили и несчастную макаку, и ее хозяев. А уже спустя пару дней Сабха сотрясалась от пушечных залпов.
Вот так бывает, когда народ покупается на западные сказки о демократии и свободе, рушит собственное государство, а в итоге одичавшие от крови боевики используют самый малый повод для того, чтобы всласть пострелять в коллег по опасному революционному бизнесу.

«Арабская весна 2.0.»: миф или реальность?

Экскурс в историю «арабской весны» и ее последствий понадобился, конечно, неспроста. Сегодня ситуация в мире напоминает то, что мы видели в конце 2000‑х, только с поправкой на то, что все гораздо глобальнее. Хотя уже сейчас понятно, что над Магрибом снова собираются тучи. И первые раскаты грома опять звучат над Тунисом.

В прошлом году лидер этой североафриканской страны распустил парламент. В феврале 2022‑го — прекратил работу независимого судебного совета, назначавшего судей, а затем уволил большинство губернаторов. Однако пик возмущения тунисцев, который выплеснулся на улицы, пришелся на момент объявления о коренной реформе Конституции и начале работы с Международным валютным фондом — президент Каис Саид, отчаявшись справиться с экономическим кризисом своими силами, решился на международную помощь. Серьезные изъяны нашлись в обоих решениях. В опубликованном тексте поправок в Конституцию, например, не обнаружилось слова «ислам», что в традиционно верующей стране с сильными позициями умеренных исламистов из партии «Ан-Нахда» не могло не спровоцировать кривотолки. Соглашение же с МВФ затронуло сразу несколько болезненных для простых граждан республики вещей. В обмен на помощь следует сократить государственные зарплаты и урезать субсидии на товары первой необходимости и продукты питания.
Дополнительно осложняет ситуацию на севере Черного континента Ливия. Как государство в ООН она, конечно, представлена, но вот в объективной реальности с этой самой государственностью есть серьезные проблемы.
Ливия

Банды радикалов, вечно дерущиеся друг с другом, в случае нестабильности в какой-либо из соседних стран могут легко слететься на запах крови. Особенно если стоящие за спиной региональные игроки вроде Турции укажут им на врага. А опытные ливийские воины пустыни станут серьезной проблемой для любой армии региона.

Впрочем, шанс не рухнуть в цепкие объятия «арабской весны 2.0» у политиков стран Магриба еще есть. Хотя цены на топливо и продовольствие растут, критичная масса недовольства, которое могли бы оседлать западные спецслужбы, еще не набрана. Эксперты предполагали обострение осенью, когда начала бы сказываться нехватка хлеба из-за украинского кризиса, но заключенная на прошлой неделе в Стамбуле зерновая сделка внушает осторожный оптимизм.

Ливия

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter