В общественном транспорте Минска начнут тестировать голосовые информаторы для незрячих

В общественном транспорте столицы в скором времени начнут тестировать голосовые информаторы для незрячих.

— До 1 февраля мы должны решить все организационные вопросы пилотного проекта, — рассказал директор учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» Михаил Антоненко. Планируется, что голосовые информаторы будут установлены в троллейбусах № 9 и № 41.

Архивное фото

Общественный транспорт — это еще одна ветвь городской инфраструктуры, которую собирается покорить проект «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Голосовые информаторы уже установлены на многих социально важных объектах не только Минска, но всех областных центров. Так, в Минском регионе установлено уже 172 информатора, всего же по стране их 365.

Принцип системы прост: пользователь устанавливает себе на смартфон бесплатное мобильное приложение Buzz Point, которое взаимодействует с голосовыми информаторами, размещенными в тех местах, где трудно ориентироваться незрячему. К примеру, ему нужно войти в здание или перейти дорогу — информатор сообщит, что за объекты находятся вокруг, а если понадобится, расскажет в подробностях о количестве дверей, расположении ступенек, бордюров и так далее.

С общественным транспортом ситуация похожая. Человек с инвалидностью, приближаясь к остановке, отмечает в смартфоне, какой он ждет маршрут. Когда нужный транспорт приближается к остановке, смартфон подает звуковой сигнал. Кроме того, похожий звуковой сигнал услышит и водитель у себя в кабине. Таким образом, передвигаться людям с инвалидностью станет гораздо проще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter