В обществе свободных диванов

Один из крупнейших сайтов, посвященных движению каучсерфинга, сегодня объединяет 6 миллионов...

Однажды в Копенгагене я на несколько дней осталась совершенно одна. После часовой прогулки по городу стало понятно: компания просто необходима! Тут вспомнился каучсерфинг — онлайн–сервис для людей, помогающих друг другу путешествовать. Основная его идея — дать незнакомому человеку крышу над головой. Бесплатно. Можно найти людей, готовых с вами просто прогуляться, выпить кофе или сходить в кино. На сайте бросила клич: познакомить со своим городом вызвались почти 20 человек! Со студентом Франциско родом из Мехико мы пробовали вкуснейшую выпечку; с Катей из Волгограда гуляли по главной пешеходной улице Ньхавн, местная жительница Роуз пригласила на свой день рождения.


Как стиль жизни


Один из крупнейших сайтов, посвященных движению каучсерфинга, сегодня объединяет 6 миллионов путешественников более чем из 100 тысяч городов. Благодаря ему за прошлый год более 10 миллионов человек нашли себе ночлег либо их приютили на время поездки. Чтобы присоединиться к движению, достаточно зарегистрироваться на специальном сайте. Не поленитесь подробно рассказать о себе, что любите, чем увлекаетесь. Теперь можно смело принимать гостей.


Кстати, условия проживания попадаются совершенно непредсказуемые: от надувного матраца в комнате с несколькими людьми до отдельного просторного помещения в центре города. Основной язык общения среди членов движения — английский.


...В первую поездку, в Вильнюс, минский каучсерфер Вадим Буданов отправился лет 8 назад. С тех пор крышу над головой на время путешествий только так и ищет.


— Жил в общежитии, вместе с ребятами готовил еду. Я изнутри почувствовал студенческий быт другой страны. Каучсерферы знают о своем городе абсолютно все. Например, где вкусно и недорого поесть, — вспоминает Вадим.


Не корите себя, если с гостеприимным хозяином не завязалась крепкая дружба. В таких случаях стороны просто благодарят друг друга за приятную компанию. Иногда, наоборот, общение растягивается на долгие годы.


Екатерина Стетюха в социальную сеть для путешественников попала несколько лет назад. Когда поступила в университет в Берлине, не хватало новых контактов. Сначала общалась с местными каучсерферами, затем стала принимать у себя ребят из других стран.


— Например, со своими хорошими друзьями я познакомилась в Голландии на празднике Дня королевы. Сами они из Германии, как и я, искали компанию весело провести время. С тех пор они меня не раз выручали, помогали с переездами.


У некоторых нет возможности путешествовать, но они с радостью встречают гостей. Говорят, впечатления — словно сам побывал в другой стране. Кстати, обращайте внимание, насколько часто человек отвечает другим. Если он отписывается двум из ста, не тратьте время и силы зря.


Инструкция для новичка


А как же безопасность? — спросит недоверчивый читатель. Как можно поехать к незнакомцу, ведь неизвестно, кто скрывается за интернет–страничкой! Создатели сайта проверяют, реален человек или нет. Путешественникам лучше пользоваться функцией «послать запрос»: так потом легче проследить, у кого останавливался человек. Существует система, когда за надежность пользователя поручаются другие участники. На страничках каучсерферов можно найти отзывы уже побывавших у них путешественников. «Доверяйте интуиции», — призывают разработчики сайта.


Пользователи считают: глядя на фото, о человеке можно много сказать. Иногда профиль не соответствует действительности. Некоторые путают каучсерфинг с сервисом знакомств. Например, парень пишет о любви к русскому языку, на самом деле его интересуют русские девушки. Но таких немного.


— Обычно тщательно изучаю все комментарии, профиль, прежде чем писать запрос. К пользователю без отзывов я бы ехать не осмелился, — делится опытом Вадим. Его дополняет Катя:


— Если девушка путешествует в одиночку, ей безопаснее и остановиться у девушки. Бывают исключения. Недавно мы с подругой искали ночлег в Париже. Откликнулся один приятный с виду парень — мы рискнули. Вдвоем–то не страшно! Интуиция не подвела: молодой человек оказался замечательным, экскурсию провел. Представляете, окна его квартиры выходили на Эйфелеву башню. Между ним и моей подругой завязались романтические отношения. Как в кино!


Строгих правил в каучсерфинге нет, но знать некоторые нюансы правильного гостя не помешает. Самое главное: за гостеприимство не платят. Если с вас потребовали сумму за ночлег, алчного участника могут в наказание даже исключить из сети. Приветствуется помощь по дому, можно купить продукты. Вопрос, мучающий новичков: что дарить хозяину? Можно, конечно, обойтись и без подарков, но лишним не будет захватить с собой сувениры с родины. Некоторые русскоязычные эмигранты так и пишут: будут рады пряникам или зефиру.


— Один друг подарил мне чехол для седла велосипеда, другой — крашеные яйца на католическую Пасху. Однажды привезли... спальный мешок! Кто–то угощал вкусным местным печеньем. С некоторыми знакомыми мы просто обмениваемся открытками, — вспоминает Катя.


Многие каучсерферы не любят, если их используют исключительно ради ночлега. В таком случае в крыше над головой могут отказать, тактично посоветовав приглядеть себе хостел. Например, считается, в Норвегии сложнее подыскать ночлег. Гостиницы здесь дорогие, поэтому желающих поселиться у местных — хоть отбавляй. Тех такой потребительский подход обижает. Философия движения не только в том, чтобы сэкономить на путешествии, но и познакомиться с городом глазами конкретного человека.


Наилучшая рекомендация для каучсерфера — отзывы гостей. Чем больше положительных слов, тем больше желающих остановиться именно у вас. Правило хорошего тона — написать несколько теплых или, на крайний случай, нейтральных строчек на страничке человека, приютившего вас.


Существуют и определенные неудобства. Например, если хозяин не может оставить ключи от дома, придется подстраиваться под его график. Тогда будете вынуждены искать занятие на весь день. Подобные вещи оговаривают заранее. Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Например, человек, обещавший приютить вас, исчез, трубку не берет, дверь не открывает. Для экстренных случаев существуют добровольцы. На сайте они указывают мобильные телефоны. Наберите номер — и вам помогут.


Впрочем, помните: риск есть всегда. Если радушный хозяин все же не вызывает у вас доверия, прислушайтесь к интуиции и поищите другие варианты.

 

Советская Белоруссия №125 (24262). Среда, 10 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter