В обоюдных интересах

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие во втором раунде неформальных министерских диалогов “Восточного партнерства” в Тбилиси

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие во втором раунде неформальных министерских диалогов “Восточного партнерства” в Тбилиси

Глава белорусской делегации выступил за соблюдение основополагающих принципов “Восточного партнерства”, учет интересов всех стран-партнеров, дальнейшее наполнение данной инициативы конкретным практическим содержанием. В связи с этим белорусской стороной был внесен ряд конкретных предложений в отношении процесса подготовки к Вильнюсскому саммиту, включая формирование списка приоритетных стратегических проектов и укрепление бизнес-измерения этого партнерства, отмечает белорусский МИД.

Во время неформального министерского диалога состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки дня, включая положение в Мали, Сирии, Афганистане и Пакистане, ситуацию вокруг Ирана. Владимир Макей встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Руководитель белорусского МИД поблагодарил главу грузинского государства за поддержку, которую Грузия оказывает Беларуси на международной арене, в том числе в рамках “Восточного партнерства”. В ходе беседы также обсуждался ряд вопросов двустороннего белорусско-грузинского сотрудничества.

Состоялись отдельные встречи Владимира Макея с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и заместителем генсека Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид. Министр иностранных дел Беларуси высказался за урегулирование всех спорных вопросов в белорусско-европейских отношениях путем спокойного диалога, без диктата и давления, за дальнейшее вовлечение Беларуси в европейские интеграционные процессы, что отвечало бы интересам как Беларуси, так и Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter