В обгон спешащего Меркурия

«Пуховичиторг» ежедневно оправдывает министерскую награду

Торговое предприятие ООО «Пуховичиторг» каждодневными делами оправдывает высокую министерскую награду

Застать на месте руководителя предприятия Владимира Шпаковского — дело проблематичное. И не потому, что он по макушку обложен делами да заботами. Хотя их не стало меньше, даже в сравнении с годами становления фирмы. Владимир Владимирович — непоседа по натуре, ему присуща постоянная обеспокоенность, стремление все знать в «ведомстве» самому, лично влиять на процессы организации торговли. Впрочем, это, пожалуй, и предопределяет успех выбранного им бизнеса.

Вот и мое желание встретиться с директором ООО «Пуховичиторг» наткнулось на элементарную преграду: Владимир Владимирович спешил в Березино, его там ждали коллеги и партнеры по вопросам проектирования и отвода земельного участка под торговый дом. Предприятие имеет возможность распространить свою деятельность и на этот район, открыть здесь свой торговый объект.

А начинал Владимир Шпаковский с обычного магазинчика в деревне Сутин. Возможно, и не рассчитывая на стабильный успех. Просто тогдашние власти, открывшие шлюзы для тотального охаивания сельского хозяйства, крупного товарного производства, вынудили предприимчивых специалистов-аграрников думать о своем будущем, искать для себя новое поприще. А Владимир Шпаковский как раз из таковских: думающих, считающих, сопоставляющих. А еще оправданно рискующих. Иначе нельзя, без аналитического «сопровождения» любая инициатива гаснет.

По этой пусть не всегда ровной, но самостоятельной дороге и идет человек дела Владимир Шпаковский уже более 20 лет. Сегодня созданная им торговая сеть включает 17 магазинов различной «мерки», два торговых дома общей площадью 2,3 тыс. квадратных метров, пять объектов общественного питания на 346 посадочных мест. Популярными в Марьной Горке и округе стали ресторан «Версаль», кафе «Купалинка».

Обычно частную торговлю упрекают в том, что она избирательно подходит к размещению своих торговых объектов, не спешит с услугами к сельскому жителю. Подобные упреки, конечно же, имеют основание, но только не в отношении к «Пуховичиторгу». Сегодня, помимо магазинов в Марьной Горке, Минске, Червене, хозяйственное общество сохраняет торговые точки в деревнях Сутин, Дричин, Зазерка. И получает хорошие отзывы людей.

Расширяя розничную сеть, предприятие при участии районного центра занятости населения выполняет и такую социальную функцию, как создание новых рабочих мест. Только в 2011—2012 годах здесь трудоустроено 80 человек. Получившие работу люди, бесспорно, благодарны руководству фирмы и районным властям. Но все же широкое покупательское признание формируется уровнем торгового обслуживания, качеством сервиса. Пример тому — тот же торговый дом «ТриО» в Марьиной Горке, открытый предприятием более года назад. Во-первых, здесь всегда привлекательный ассортимент мясных, колбасных, хлебобулочных и кондитерских товаров, молочной продукции, а также изделий собственного производства. Во-вторых, торговля организована по методу самообслуживания. Расчет — наличный и безналичный, путем банковской карточки. Регулярные акции по снижению цен, возможность получения дисконтных карт…

И это далеко не весь перечень предлагаемых товаров, услуг и удобств. К примеру, по желанию покупателя крупногабаритная вещь может быть доставлена на дом, в том числе в сельскую местность.

— Большинство инициатив, новаций исходит непосредственно от руководителя, — делится своими наблюдениями юрист предприятия Руслан Мешков. — У нас Владимира Владимировича знают как неутомимого трудоголика, специалиста, имеющего понятие о любой мелочи. Его советы всегда точны, понятны и результативны. В то же время наш лидер всегда с вниманием относится к любому предложению специалистов, сотрудников. И если оно дельное, полезное, во имя этого готов изменить и свое решение.

А сам руководитель живет нынче идеей не только территориального расширения присутствия фирмы на Минщине, но и освоения новых видов услуг. Создана собственная строительная бригада, а также бригада по обслуживанию холодильного оборудования. Основной объем работ они выполняют на своем предприятии, но готовы принять и сторонний заказ.

О возможностях фирмы хорошо известно на Минщине. Теперь она в состоянии составить здоровую конкуренцию предприятиям госторговли, потребительской кооперации. За успешную деятельность коллектив был неоднократно отмечен различными наградами Пуховичского райисполкома, Минского облисполкома. А не так давно сюда пришла очередная радостная весть: предприятие удостоено высшей награды Министерства торговли страны — диплома и бронзового изваяния Меркурия, древнегреческого бога и символа торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter