Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Витебске – на мосту, в Бресте – у вокзала, а в Минске – в ресторане быстрого питания. Узнали, где чаще всего фотографируются молодожены

В объективе – жених и невеста

На прошлой неделе Мингорисполком сообщил новость, которая, уверены, придется по душе парочкам, планирующим вступить в брак: у всех городских ЗАГСов появятся оригинальные фотозоны. Мы задались вопросом: а где сейчас чаще всего проходят свадебные фотосессии? Опытные фотографы рассказали о самых популярных локациях, идеально подходящих для первой семейной love story. Спойлер: о существовании некоторых вы даже не догадывались.

Минск

Свадебная фотосессия в ресторане быстрого питания – одна из самых популярных в творческом портфолио Кристины Людчик. Только за последний месяц она выполнила пять заказов в таком стиле:

– Чаще всего подобные места выбирают совсем молодые пары. Некоторые потом делятся фотографиями в Instagram и собирают большое количество лайков. Ну а что? Стильно, модно и нескучно. Конечно, многие пары предпочитают более традиционные локации. Одна из самых посещаемых – Храм-памятник в честь Всех Святых. Он завораживает величественностью и мощной энергетикой. Часто молодожены выбирают для съемок Национальный художественный музей с его монументальной колоннадой. Если кто-то предпочитает фотосессию на природе, советую остановиться на гребном канале, что неподалеку от Заславского водохранилища.

 
Могилев

Хотите получить свадебные фотографии в минималистичном стиле, стоит задуматься о фотосессии в ТЦ «Атриум», советует Наталья Авсеюшкина:

– Здание построено недавно, и его интерьеры оформлены нейтрально. Это не отвлекает внимания от молодоженов, а только подчеркивает их яркие образы. Также можно заглянуть во внутренний дворик торгового центра: там находится одна из самых красивых фотолокаций города. Если во время съемки выдалась хорошая погода, рекомендую посетить Печерский лесопарк и зоосад в Буйничах. На территории последнего расположен музей под открытым небом «Белорусская деревня XIX века». Фотографии из этого места выходят атмосферными, с национальным колоритом. Если погода подкачала, не стоит расстраиваться: в Могилеве открыто немало фотостудий, в которых получаются классные фотосеты.

Гродно


Этот город не зря называют одни­м из самых красивых в стране. Поэтому определиться с местом для свадебной фотосъемки не так просто, делится Славяна Гайдук:

– В Гродно сохранилось немало старинных построек. Например, Фарный костел, возведенный в XVII веке, и Коложская церковь. Также в самом сердце города находятся два замка. Старый пока на реконструкции, но в его окрестностях можно сделать потрясающие кадры: он стоит на Замковой горе, у подножия которой несет свои воды Неман. Новый замок несколько современнее. Еще одно любимое место молодоженов – смотровая площадка «Крыша мира»: с нее открывается потрясный вид. 

Гомель


В городе над Сожем прогулка мо­лодоженов по традиции начинается с улицы Советской, на которой распо­ложено множество красивых зданий, рассказывает Павел Рехто­в:

– Никаких тебе постановочных снимков – только искренние эмоции: удовольствие от такой съемки получают и влюбленные, и фотограф. По дороге можно набрести на какую-нибудь кофейню и сделать пару кадров: вот невеста пьет кофе на террасе, вот жених ест сэндвич с сыром. Яркие фотокарточки получаются в парке дворцово-паркового ансамбля и у областного драматического театра, здание которого построено в классическом стиле. Если пара видит себя в более современной локации, предлагаю посетить территорию областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта. Снимки в отражении многочисленных окон получаются эффектными.

Брест


Кому-то, возможно, покажется странным, но одно из самых популярных мест, которое молодожены в городе над Бугом обычно выбирают для фотосессии, — железнодорожный вокзал. Снимки на фоне монументального здания, в архитектуре которого использовались элементы неоготики, получаются атмосферными, замечает Ирина Бурачевская:

– Еще один беспроигрышный вариант – съемка на территории городского отеля. Наибольшей популярностью пользуются «Эрмитаж» и Hampton by Hilton Brest. И если первый – классическое здание, сохранившее исторический облик, то второй отличается современным стилем, в который удачно вписывается свадебный кортеж. Если хочется устроить love story на природе, стоит подумать насчет усадьбы Немцевичей, что в десяти километрах от Бреста, или выбрать водохранилище Красный двор. В последнее время особенно популярными стали креативные съемки. Например, в городской кофейне. А почему бы и нет? Интересный интерьер, уютная терраса и вкусный кофе помогают создать особую атмосферу тепла и уюта.

Витебск


Молодожены из Витебска чаще всего следуют традиции: после церемонии в ЗАГСе отправляются в центр, чтобы повесить на перилах Пушкинского моста замочек со своими именами и прогуляться по исторической части города, рассказывает Наталья Мамойко:

– Красивых фотолокаций в центре немало. Можно сфотографироваться у ратуши или на фоне Успенского собора, а еще запечатлеть счастливые моменты во время прогулки вдоль Западной Двины. Если с погодой не очень повезло, лучше всего выбрать для съемки художественный музей или театр имени Якуба Коласа. В таких локациях фотки, без сомнения, получатся яркими и необычными. Можно выехать за город. Например, устроить съемку на Рубовских карьерах или на территории музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево». Кстати, в этом году особой популярностью пользуется выездная регистрация: как правило, такое торжество проходит в агроусадьбе или загородном коттедже. А в таких местах живописный пейзаж обеспечен. Что еще нужно для отличных снимков? 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter