В Объединенной организации БСЖ Минпрома рассказали о значимых проектах на 2024 год

В Объединенной организации Белорусского союза женщин Министерства промышленности рассказали о ярких проектах на 2024 год. 

Один из новых проектов, который запустили буквально месяц назад, – «Мой выбор – моя профессия». Идея родилась во время посещения членами организации детдома № 5 во Фрунзенском районе в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети».  

– Этот проект мы запустили случайно, он вышел из общения с ребятами, – рассказала председатель Объединенной организации БСЖ Минпрома, первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич. – Дети не всегда знают, кем хотят стать, порой рядом нет того, кто бы им подсказал, сориентировал в разнообразии профессий. Промышленность может стать таким наставником. Потому мы приглашаем ребят, начиная с 9-го класса, на предприятия, с учетом их интересов в том числе подбираем маршруты, показываем условия труда, рассказываем о востребованных специальностях. Тем, кто определится, дадим целевое направление, чтобы дети без экзаменов могли поступить, потом проходили бы оплачиваемую практику, знали, что их ждут на первом месте работы, что там будет общежитие, хорошая зарплата. И что будет куратор – тот, кто будет вести ребят. Чтобы они понимали, что у них есть промышленная семья, рядом с ними серьезные люди. Это даст ребятам опору и уверенность в завтрашнем дне. Например, мы недавно были на Минском автомобильном заводе – двое парней захотели туда прийти работать. Гендиректор пообщался с ними, оставил свой телефон – ребята были впечатлены и рады.  

Пока проект реализуется в Минске. В списке ближайших мест для встреч – МТЗ, «Атлант», «Коммунарка». В планах – масштабировать проект на всю страну.  

– Если вы подключитесь в своих городах, возьмете под свое крыло хотя бы по двое ребят, будет хорошо всем: детям будет спокойнее, надежнее по жизни, да и нам такая помощь не помешает, ведь мы сейчас испытываем кадровый голод. Думаю, директора не откажут, – акцентировала Надежда Лазаревич. 

В 2024 году продолжится конкурс песни военных лет «Я, мы – помним!», повторится конкурс династий. Правда, в этот раз формат будет шире – должны подключиться предприятия легкой промышленности.  

– Хотели бы сделать и, возможно, сделаем конкурс в телеформате. Тем самым мы не только подчеркнем важность проекта, но и то, как здорово работать на промышленном предприятии, – поделилась мнением Надежда Лазаревич. – У нас немного проектов, но они значимые.  

Кроме того, представители промышленности будут участвовать в республиканском конкурсе «Женщина года», станут героинями программы «Белорусская Super женщина». 

15 февраля в Минске прошла конференция Объединенной организации БСЖ Минпрома. В ней приняло участие более 70 представительниц отрасли со всей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter