В ОАО «Родина Якуба Коласа» на балло-гектар набрали зерна больше всех

— Огромное спасибо хочется сказать нашим комбайнерам, которые всегда добросовестно выполняют свою работу. Нелегко, конечно, пришлось в эту уборку, потому что мешала плохая погода.

ИРИНА АТРУШКЕВИЧ — главный агроном хозяйства, в котором работает 25 лет:

— Огромное спасибо хочется сказать нашим комбайнерам, которые всегда добросовестно выполняют свою работу. Нелегко, конечно, пришлось в эту уборку, потому что мешала плохая погода.

И первое зерно мы плющили с повышенной влажностью. Ну а потом распогодилось, и дней за десять нужно было убрать урожай. А тут одновременно «подошли» все зерновые. Люди старались, поэтому получили неплохой урожай. Конечно, рассчитывали на большее, хотя бы выйти на уровень прошлого года, когда мы получили вал 8300 тонн и 48 центнеров с гектара. Нынче же на 1 тысячу тонн зерна меньше и 45 центнеров с гектара. Хуже вышли из зимовки зерновые, которые и потянули «вниз» урожайность. А вот яровые дали вал не хуже, чем в прошлые годы.

Не хватает в хозяйстве людей. Но механизаторы и водители работали очень хорошо. Есть у нас и молодые и опытные комбайнеры. Евгений Матусик — комбайнер и механизатор со стажем уборки зерновых — 40 лет. Иван Ажгиревич — и сеет, и жнет. На жатве комбайнер трудится вместе с зятем Сергеем Киселем семь лет подряд, зять работает в Столбцах на моторном заводе, но во время уборки берет отпуск...

Во время жатвы надо было убрать в сжатые сроки и аккуратно. Работать добросовестно и быстро, как Евгений Матусик, как молодой Геннадий Янский, как незаменимый Иосиф Шпаковский. У него большой стаж работы. Он бывший комбайнер, сейчас — водитель. Всегда согласен выполнять любую работу. Женщин у нас в растениеводстве немного — несколько человек, но все они со стажем. Например, кладовщица Мария Хвалей уже 31 год на зернотоку. Сейчас на пенсии, но не может оставить работу, потому что не представляет себя без нее. И мы ее не отпускаем…

Материалы подготовила Вера ГНИЛОЗУБ, «БН». Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter