В Нью-Йорке ввели чрезвычайное положение из-за нехватки детских смесей

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил чрезвычайное положение в городе в связи с нехваткой детских смесей в стране. Дефицит начался после закрытия регулирующими органами производственной линии компании Abbott. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Дефицит детских смесей, который оценивается в 40–50% от потребностей американского рынка, возник после того, как регулирующие органы закрыли производственную линию компании Abbott. Причиной стало подозрение ее заражения болезнетворными бактериями.

Экономический советник Белого дома Брайан Диз сообщил, что производство могут возобновить через месяц. Он добавил, что рынок детского питания на 90% контролируется тремя компаниями, и пообещал заняться его демонополизацией.

– Мэр города Нью-Йорка Эрик Адамс подписал чрезвычайный исполнительный указ № 98, в соответствии с которым в городе будет действовать чрезвычайное положение из-за дефицита детских смесей. Этот приказ наделит департамент по защите потребителей и работников города Нью-Йорка полномочиями предотвращать завышение цен на смеси. Эти усилия предпринимаются из-за того, что Соединенные Штаты сталкиваются с общенациональной нехваткой детских смесей, вызванной добровольным отзывом и временным закрытием предприятия Abbott Nutrition, одного из крупнейших поставщиков детских смесей в стране, – сказано в заявлении, опубликованном на сайте города.

По словам мэра Адамса, этот указ поможет принять меры против "любого розничного продавца, который захочет извлечь выгоду из этого кризиса" путем увеличения стоимости товара. Глава города добавил, обращаясь к матерям и семьям, что город сделает "все, что в его силах", чтобы помочь им в этот период.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter