В нынешнем году врачи-инфекционисты не ожидают роста заболеваемости клещевым энцефалитом

Этим летом вспышки заболеваемости энцефалитом не будет

Об этом сообщил заместитель главного врача Минской городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин
Специалист пояснил, что всплеск заболеваемости отмечается каждые три года. Это естественный ритмичный процесс. Но в нынешнем году очень жарко. А клещи любят умеренно теплую и влажную погоду, и плохо переносят высокую температуру воздуха. 

4401.jpg

Тем не менее встречи с этими «кровопийцами» все-таки неизбежны и случаются. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 1 тысячи случаев заболевания Лайм боррелиозом и до 100 - клещевым энцефалитом. Нередко болезнь протекает в легкой форме без симптомов. И чаще всего у сельских жителей, которые не раз снимали с себя клещей. Кровососущие более опасны для тех, кого они атакуют впервые. Можно заболеть инфекцией с менингитом, энцефалитом и т.д. 

Некоторые врачи говорят, что страшнее «зверя», чем клещ, нет. Почему? 

- Ученым удалось выяснить, что в одном клеще может жить до 10 и более возбудителей различных инфекций. Помимо вируса клещевого энцефалита, это возбудители болезни Лайма боррелиоза, а еще риккетсии – это микроорганизмы, которые во время Великой Отечественной войны возбудили эпидемию сыпного тифа, - объясняет Святослав Вельгин. - Сейчас они видоизменились, тем не менее вызывают поражения сосудов, кожи, сыпь, лихорадку и т.д.  

ДОКТОР СОВЕТУЕТ 

Присосавшегося к телу клеща немедленно удалить (пинцетом или с помощью нити, специального приспособления), ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Снятого клеща нужно сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter