В нынешнем году отмечается рост грузопотока – Брестская таможня

В зоне обслуживания Брестской таможни в нынешнем году регистрируется рост количества проследовавших через границу грузовых автомобилей и железнодорожных составов – на 16 и 8 процентов соответственно. Также увеличилось количество воздушных судов  на 17 процентов.


Начальник Брестской таможни Сергей Якута привел цифры работы за 9 месяцев:

– Фактическое поступление в республиканский бюджет таможенных и иных платежей превысило уровень аналогичного периода прошлого года на 58 процентов и составило свыше 711 миллионов рублей.

По многим направлениям деятельности Брестской таможне удалось достичь значительных успехов. Так, под таможенную процедуру транзита помещено 95 процентов партий товаров, оформленных в течение 10 минут. Более чем на 31 процент возросло количество оформленных экспортных деклараций на товары. При этом примерно 34 процента всех деклараций на товары оформлены в рамках центра электронного декларирования, в котором в целях сокращения сроков выпуска товаров происходит равномерное распределение деклараций на товары между пунктами таможенного оформления Беларуси.

На сегодняшний день в регионе деятельности Брестской таможни в центре электронного декларирования работают все ведомственные пункты таможенного оформления, а также подключены республиканские пункты таможенного оформления «Песчатка», «Домачево», «Верхний Теребежов».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter