В нынешнем году Брест с Европой свяжут дополнительные поезда

Об этом, в частности, шел разговор на состоявшихся в Бресте переговорах руководства Белорусской железной дороги во главе с ее начальником Владимиром Морозовым с руководством группы "Польские государственные железные дороги", возглавляемой председателем правления Кшиштофом Маминским. Рассмотрены итоги работы за прошлый год, обозначены планы на текущий.


В пресс-центре Белорусской железной дороги sb.by рассказали, что во время переговоров особое внимание уделили работе пограничных железнодорожных переходов, модернизации инфраструктуры. Белорусская железная дорога реализует масштабный инвестиционный проект по реконструкции контейнерного терминала на станции Брест-Северный, который предусматривает переустройство железнодорожных путей, увеличение фронтов перегруза и хранения контейнеров, приобретение высокопроизводительных грузоподъемных машин. В результате повысятся привлекательность и конкурентоспособность транспортного коридора "Восток  Запад  Восток" через Брест. Завершить работы планируют к концу нынешнего года.

Приятные новости и для пассажиров. Стороны договорились в декабре текущего года запустить новый поезд Брест — Будапешт". Планируется, что он получит собственное название "Стефан Баторий". В составе будет несколько беспересадочных вагонов из города над Бугом до Вены и Праги.

В период проведения II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси, между Брестом и Варшавой будет курсировать дополнительный поезд. Введение временного маршрута позволит болельщикам из Западной и Центральной Европы добраться в Минск железнодорожным транспортом. Это весьма удобно, поскольку из Бреста в столицу Беларуси регулярно курсируют скоростные электрички.

В пассажирском сообщении Беларусь  Польша  Беларусь за минувший год перевезено более 284 тысяч пассажиров. В пресс-центре Белорусской железной дороги отметили, что пассажиропоток вырос на 23,9 процента к 2017 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter