Народный календарь: 8–14 ноября 2021 года

В ноябре за холодами — солнцегрей, за погожим днем — слякоть

На неделе несколько календарных и семейных «прысвяткаў», каждый из которых важен по‑своему. Первым, 8 ноября, идет день святого Дмитрия. Это своеобразная граница с точки зрения погоды. 

В народе говорили: «Покорми птиц зимой, и они послужат тебе весной».

До Дмитриева дня вся «свойская жывёлка» еще пасется на воле, а затем переходит на зимовку в хлев. Говорили: «Да Змiтра пасуць, а пасля ўжо пiльнуюць». В больших селениях в прежние времена по ночам ходил сторож с колотушкой, издающей громкие звуки и отпугивающей диких животных. Охранять домашний скот нужно было от нападок волков, лис и хорьков.

Святой Дмитрий — своеобразный апогей периода «вялiкай свадзебнiцы». У нас говорят: «Змiцер — дзень хiтры, пiваварыць, сыноў жэнiць, дачок замуж аддае». Девушки переставали перебирать кавалеров. Свахи торопят, до поста остается совсем мало времени. Можно остаться сидеть «пры бацьках» до Крещения.
Дмитриев день дает долгосрочные прогнозы погоды. Снег — знак того, что и Рождество будет в белом убранстве, а вот весна — поздней и прохладной. Оттепель показывает, что и вся зима будет со слякотью и «з адкрытым вухам».
9 ноября вспоминали преподобного Нестора, первого летописца и историка. Это еще и день Федора (Тодара). Поздняя осень погодой не согревала, зато радовала заготовками. Солидные запасы давали уверенность в том, что великие труды были ненапрасными. Не зря у нас говорили: «На Тадора — поўна камора».

10 ноября почитали Параскеву Пятницу, Параску осеннюю. Многие женщины в пятый день недели весь год придерживались особых правил, постились, не предавались веселью, чтобы не рассердить Параскеву. Вообще, пятница считается чисто женским днем. На самом деле Параскева — легендарно‑мифологическое воплощение особенного дня. По евангельскому сюжету Пятница отличается сдержанностью и строгостью. Предстает в виде старенькой бабульки с седыми неприбранными волосами. Ходит повсюду, заглядывая в окна, следит за поведением женщин. Проверяет, соблюдают ли они главные законы. В этот день существовал запрет на прядение, ткачество и вынос пепла из печи. Во время «вялiкай свадзебнiцы», в День Параскевы, девушки просили у нее хороших женихов.

11 ноября — день святой Анастасии. В хозяйствах начинали проводить стрижку овец. Здесь важно не пропустить время, иначе «воўна» может сбиться в комки. Потом состриженное руно пройдет несколько этапов обработки, прежде чем станет теплой одежкой или постилкой.

Наблюдали за погодой. Дождь и слякоть — знак того, что к Рождеству может случиться гололедица, а будущим летом тепла и солнца будет очень мало.

12 ноября вспоминают святого Зиновия. У восточных славян — синичкин день. Эти птицы во время похолодания все чаще постукивают клювиками в наши окна. Певчие птицы в прежние времена — аналог музыкального центра. Клетки со снегирями, зябликами, зарянками стояли не только в богатых домах, но и в крестьянских избах. Это был тот самый живой звук, который так высоко ценится. Живой звук самой природы. Птицы создавали особое настроение долгими осенними и зимними вечерами. По обычаю, их выпускали из клеток на Благовещение.

13 ноября — день святых Стаха и Никодима. 

14 ноября — праздник кузнецов, опекунами которых у нас были святые Кузьма и Демьян. Считают, что эти «кавалi», день которых выпадает на «свадзебнiцу», помогают «скаваць свадзебку i маладых на векi вечныя».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter