В ноябре в Беларуси увеличиваются все виды пенсий.

Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, они повысятся в среднем на 22 процента.

Перерасчет трудовых пенсий будет произведен в соответствии с указом Президента от 26 июля 2011 года № 327 исходя из средней заработной платы по стране за третий квартал (по данным Белстата, она составила 2 036 500 рублей).
Кроме того, в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения произойдет перерасчет минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям.
— Таким образом, средняя пенсия по возрасту в ноябре 2011 года составит 978 тысяч рублей, — отметила Валентина Королева. — Максимальный же размер данной выплаты при стаже 45 лет для мужчин и 40 для женщин и индивидуальном коэффициенте 4 будет равняться чуть более 1,5 миллиона рублей.
Следует напомнить, что размер повышения у всех пенсионеров окажется разным, поскольку он зависит от стажа и заработка, а также от других данных, зафиксированных в материалах пенсионного дела. В том числе и от права на надбавки и повышения к пенсиям.
— В нынешнем году это уже третье повышение трудовых пенсий, ранее они увеличивались в июне и августе, — подчеркнула Валентина Королева. — На выплату пенсий потребуется дополнительно 435,5 миллиарда рублей. В целом же расходы на эти цели начиная с ноября составят около 2,4 триллиона рублей. Необходимыми средствами фонд соцзащиты населения, из которого производится финансирование пенсионных расходов, располагает.
При этом замминистра напомнила, что в нынешнем году неработающим пенсионерам в июле и сентябре была оказана единовременная материальная помощь. Пожилые люди и в дальнейшем не останутся без внимания и поддержки государства. Валентина Королева отметила, что пенсионеры составляют 27 процентов населения страны, причем подавляющее большинство (2,4 млн человек) получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter