В новый год — с новыми услугами

Семьи, в которых воспитываются двойни, теперь смогут воспользоваться бесплатной помощью няни

Семьи, в которых воспитываются двойни, теперь смогут воспользоваться бесплатной помощью няни

С каждым годом в Беларуси увеличивается количество людей, которые нуждаются в социальном обслуживании. Для многих семей такая помощь является не менее важной, чем материальная поддержка. Чтобы расширить спектр услуг, в нашей стране постоянно внедряют новые технологии социальной работы. Во многих регионах появились дома сезонного и самостоятельного проживания, приемные семьи для пожилых людей, отделения дневного пребывания для пенсионеров. Важным шагом в этом направлении стала новая редакция закона “О социальном обслуживании”, которым предусмотрен ряд новых социальных услуг. Какие категории населения могут на них рассчитывать? И что это за новшества? Об этом читателям “Семьи” рассказала начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова.

Надо — и за ручку отведут

Воспользоваться услугами сопровождаемого проживания смогут две категории граждан. Во-первых, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А во-вторых, инвалиды.

Не секрет, что воспитанники детских домов, оказавшись за стенами интерната, зачастую чувствуют себя потерянными и не знают, с чего начать самостоятельную  жизнь.  Услуга сопровождаемого проживания поможет таким ребятам установить необходимые социальные связи и адаптироваться в новом для них мире. Причем получить совет и поддержку они смогут по самым разным вопросам. Если молодой человек нуждается в трудоустройстве, ему окажут содействие в поиске вакансии, подскажут, как написать заявление и при необходимости сходят вместе с ним к нанимателю на собеседование. Возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг — покажут, как это делать. Не знаешь, как вести домашнее хозяйство, — помогут составить меню, научат распоряжаться деньгами и планировать свой бюджет. Причем  такая поддержка лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при необходимости будет оказываться до тех пор, пока им не исполнится 23 года.

Ассистенты, помощники и переводчики

Что касается инвалидов, то для них предусмотрено три варианта этого вида поддержки. Первый из них — помощник по сопровождению инвалида I группы с ограниченной способностью к передвижению. Эта услуга будет предоставляться в дневное время не более 20 часов в месяц.

Второй — ассистент инвалида I группы с особенностями психофизического развития. Воспользоваться такой помощью можно не более 30 часов в месяц в дневное время.

Третий — переводчик жестового языка для инвалидов с нарушениями слуха (не более 36 часов в год).

В рамках указанных нормативов — 20, 30, 36 часов — помощь будет оказываться бесплатно. В том случае, если человек захочет, чтобы рядом с ним соцработник находился более продолжительный период времени, за эту услугу уже придется платить. Следующий существенный нюанс — рассчитывать на ассистента имеют право только одинокие и одиноко проживающие инвалиды, у которых при этом будут соответствующие рекомендации МРЭК и ВКК. При этом услуга сопровождаемого проживания предусмотрена как в территориальных центрах социального обслуживания населения, так и в домах-интернатах, в которых создадут специальные отделения. К слову, подобная практика уже внедрена в Весновском доме-интернате, который находится в Могилевской области.

Требуется няня

Если раньше воспользоваться бесплатными услугами няни могли только папы и мамы, у которых родилась тройня и более детей, то с вступлением в силу нового закона это право получают семьи с двойняшками, а также неполные семьи, воспитывающие одного ребенка-инвалида, и полные — с двумя детьми-инвалидами.

Предоставляться такая помощь будет в дневное время по рабочим дням:

— семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, — не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста четырех лет;
— семьям с двойней — не более 12 часов в неделю до достижения детьми возраста трех лет;
— при рождении тройни и более детей  — до 40 часов в неделю.

Еще одно новшество — услуга по кратковременному освобождению родителей от ухода за ребенком. Рассчитывать на нее смогут все перечисленные выше категории семей — 4 часа в неделю. Разница заключается в том, что в данном случае няня ухаживает за ребенком не вместе с родителями, а остается на несколько часов с малышом одна. Таким образом, у мамы или папы будет время решить некоторые свои неотложные дела — к примеру, сходить в поликлинику или оформить необходимые документы для получения кредита. 

Кроме того, у родителей, воспитывающих детей-инвалидов, появится возможность получить социальную передышку. Эта бесплатная услуга предусматривает размещение ребенка на определенный непродолжительный период в доме-интернате — в общей сложности не более 28 суток в течение года. Такой вариант позволит папам и мамам взять тайм-аут для того, чтобы разобраться с семейно-бытовыми делами, сделать ремонт или просто отдохнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter