В Новополоцком музее появятся картины для людей с полным или частичным нарушением зрения

Картины для людей с полным или частичным нарушением зрения появятся в музее истории и культуры Новополоцка, сообщил корреспонденту «СБ» директор данного учреждения культуры Владимир Беляев.  


По его словам, музей совместно с командой ReBоttle принимает участие в 16-м сезоне крупнейшего в Беларуси конкурса социальных проектов Social Weekend с проектом «Дотронься до искусства».

«Суть проекта заключается в изготовлении тактильных картин, которые представляют собой адаптированный аналог барельефа. При их создании применяются технологии 3D печати. Также планируется, что каждая картина будет оснащена специальным аудиогидом», – рассказал руководитель учреждения культуры. 

Всего на базе Новополоцкого музея планируется представить 10 картин из собственных фондов и столько же тактильных репродукций.

Проект получил одобрение Новополоцкого представительства белорусского товарищества инвалидов по зрению. Для более масштабного информирования и привлечения внимания общества к проблемам людей с полным или частичным нарушением зрения, проект поддержали разные медийные персоны.

«Положительно о проекте отозвались паралимпийская лыжница и биатлонистка Светлана Сахоненко, телеведущий и шоумен Дмитрий Карась, белорусская эстрадная певица, участница различных конкурсов и фестивалей Анна Благова и другие известные личности», – добавил Владимир Беляев. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter