В Новополоцке запустят интеллектуальный турнир среди подростков к 80-летию освобождения Беларуси

Городской интеллектуально-познавательный турнир «Дорогами освобождения» запустят в Новополоцке. Об этом сообщили в Музее истории и культуры Новополоцка, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Интеллектуальные состязания, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, включают 11 туров, которые будут проходить по четвергам с 1 февраля. Победитель определится 11 апреля по наибольшему количеству правильных ответов в целом и набранных баллов в финальной игре.

Соревноваться в логике и эрудиции будут учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений города 2006–2008 гг. рождения. В составе каждой команды во время игры будут три-четыре человека.

Сборным командам предстоит ответить на разделенные по блокам вопросы о Великой Отечественной войне. Отдельные из них касаются оккупации БССР, подпольного и партизанского движения, геноцида белорусского народа и холокоста на территории страны. Другие раунды посвятят белорусам – героям Великой Отечественной войны и Советского Союза, оружию и военной технике, военной форме и знакам различия, фотоснимкам, а также музыке и кулинарии.

«Турнир проводится с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи в виде интеллектуально-познавательной игры. Формат позволяет подросткам расширить кругозор, повышает их интеллектуальный и культурный уровень, – отметили в музее. – Кроме того, участвуя в подобных проектах, молодые люди получают опыт работы в команде и развивают скорость мышления».

Заявки на участие в городском интеллектуально-познавательном турнире «Дорогами освобождения» Музей истории и культуры Новополоцка принимает до 1 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter