В Новополоцке стартует проект «Открытая кафедра», посвященный истории ВОВ

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Новополоцке презентуют уникальный просветительский проект «Открытая кафедра». Старт ему дадут уже в феврале, рассказала председатель Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Стегашева.

Председатель Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Стега­шева.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НОВОПОЛОЦКОЙ ГО РОО «БЕЛАЯ РУСЬ»

Идея проекта принадлежит Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь». Инициативу, направленную на сохранение памяти и правдивой истории о Великой Отечественной, активно поддержал Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. И в частности, кафедра истории и туризма вуза, которую возглавляет военный историк, член республиканской группы по расследованию геноцида белорусского народа, автор книги «Шталаг № 354. История и память» Алеся Корсак.

Председатель Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Стегашева поделилась подробностями:

– Формат «Открытой кафедры» подразумевает, что преподаватели-историки университета проведут открытые лекции по теме Великой Отечественной войны для всех желающих. В планах приглашать слушателей на такие мероприятия дважды в месяц. Радует, что уже на первоначальном этапе мы видим искреннюю заинтересованность общества, в том числе молодежи к проекту, тематика которого, считаю, актуальна всегда. Потому что сильнее смерти только память! Помня настоящих героев Великой Отечественной, не забывая о том страшном периоде, мы формируем нашу гражданскую устойчивость, верное понимание настоящего.

В доступной форме историки расскажут о знаковых, интересных и, безусловно, достоверных фактах военного времени. Особое внимание акцентируют на памятных местах, связанных с событиями и личностями Великой Отечественной. Наталья Стегашева не исключает, что в дальнейшем проект может шагнуть непосредственно на местные улицы, названные именами героев-освободителей, мемориальные комплексы… Есть и другие патриотические задумки «Белой Руси» и ПГУ. Например, создание ко Дню Победы образовательного выставочного проекта, посвященного Великой Отечественной войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter