В Новополоцке реализуют новый социально-экономический проект «Работа – каждому!»

Представитель Витебской области — ООО «Гидропресс» — вошло в число победителей Национального конкурса «Предприниматель года», став лучшим в номинации «Эффективный бизнес в сфере производства». За экономическими успехами предприятие не забывает про социальный вектор. Один из примеров — его совместный проект «Работа — каждому!» с Новополоцким территориальным центром соцобслуживания населения.

Результат такого партнерства можно увидеть, например, в парке имени 50-летия Советской власти в Полоцке, где только что появились модные «парящие» скамейки. К их изготовлению и установке подключили в том числе подопечных Новополоцкого ТЦСОН. «Гидропресс» давно дружит с центром. Участие в мероприятиях, подарки к праздникам, покупка гончарного круга для реабилитационно-трудовой мастерской — список добрых дел можно продолжать. Недавно сотрудничество вышло на новый уровень: предприятие официально трудоустроило у себя воспитанников ТЦСОН, которые имеют определенные интеллектуальные нарушения.

Основатель, главный конструктор «Гидропресс» Александр Лукашок поделился:

— Зная, что людям с психосоциальными, ментальными, физическими особенностями здоровья совсем непросто найти даже первое место работы, мы пошли им навстречу. Так родился проект «Работа — каждому!». Трое особенных ребят в возрасте до 34 лет теперь стали полноправными членами нашего коллектива. Если сначала мы волновались, как поведут, будут чувствовать себя воспитанники центра у нас, то сейчас понимаем: решение было верным.

Плюсы нового социально-экономического проекта очевидны и для предприятия, и для самих людей с интеллектуальными нарушениями, которые трудятся в хозяйственной бригаде «Гидропресс». Они задействованы на благоустройстве территории, простых сборочно-разборочных операциях… При приеме в хозбригаду всем им предоставили индивидуальную программу реабилитации, выданную МРЭК и содержащую отметку «Способен к трудовой деятельности». Видели бы вы, как горят глаза этих ребят, продолжает Александр Лукашок:

— Их родители, специалисты ТЦСОН говорят о том, как сильно эти молодые люди выросли над собой, научились новому и, самое главное, шаг за шагом становятся более самостоятельными. Суть проекта «Работа — каждому!» как раз в том, чтобы особенные члены нашего общества не только получили первый трудовой опыт, могли реализовать свои возможности, но и чувствовали действенную поддержку не одних лишь родителей, опекунов, но и предприятия, на котором работают.

Прогрессу своих подопечных искренне рада заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Новополоцкого ТЦСОН Татьяна Вашкевич:

— На протяжении всего проекта ребят сопровождает ассистент — специально обученный сотрудник нашего центра. В целом мы видим, что наши воспитанники стали ответственнее, серьезнее, демонстрируют взаимовыручку, здоровую конкуренцию. Они довольны и возможности строить собственные финансовые планы. Кто-то собирает заработанные деньги, чтобы купить подарок любимой бабушке, кто-то мечтает о компьютере… Пока в проекте всего трое ребят, еще столько же наших воспитанников готовы и по показаниям могут включиться в работу. Все они прошли программы наших свечной, швейной и керамической трудовых мастерских.

В смелых планах «Работа — каждому!» — расширить количество участников. Александр Лукашок поясняет:

— Готовим пакет документов, чтобы на самом высоком уровне привлечь внимание к тому, чтобы в отдельных случаях заключение МРЭК было пересмотрено. Это полезно и обществу, и самих людям с инвалидностью, которые благодаря трудовой реабилитации лучше социализируются, интегрируется, самореализуются, учатся жить в социуме самостоятельно. Верим, наш позитивный пример — это только начало. Последовать ему, к слову, готовы и на некоторых других предприятиях региона.

Фото предоставлены ООО «Гидропресс».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter