В Новополоцке прошел областной турнир по робототехнике

Игры будущих инженеров

Круглый ринг. Два соперника изо всех сил пытаются вытолкнуть друг друга за его пределы. Все это напоминает традиционную японскую борьбу сумо. Однако… Соперники, о которых мы говорим, больше похожи на трансформеров — с колесами, световыми датчиками и электромоторами. Это роботы, участники областного турнира по робототехнике, состоявшегося в Новополоцке. Состязания, прошедшие в одном из корпусов Полоцкого госуниверситета, собрали более 70 ребят в возрасте от 4 до 20 лет.


Для самых маленьких устроили увлекательные соревнования на основе конструкторов LegoWEDO. Те же, кто постарше, всерьез готовились к «Перетягиванию каната» и другим дисциплинам. К примеру, шестиклассник Герман Сорокин из Витебского областного дворца детей и молодежи недавно одержал победу в «Робосумо» на областном турнире в Бресте:

 — В будущем мне хотелось бы овладеть профессией, которая позволила бы конструировать различных роботов.


Роман Рябцев из витебской гимназии № 7 в это время закачивал программу на USB-носитель своей машины, готовящейся выступить в номинации «Следование по линии»:

— На тренировках мы обычно управляем роботом через Wi-Fi, но на соревнованиях нельзя допустить, чтобы твоим программным обеспечением воспользовался соперник.



Похожим вопросом занимается и профессор Полоцкого государственного университета Владимир Железняк:

— Я провожу исследования в области технической защиты информации. У меня есть магистр, работник предприятия «Нафтан», изучающий защиту роботов от влияния внешних помех.



Александр Голубенок, председатель попечительского совета местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк», объяснил, чем важен турнир для города:

— Новополоцк — развитый индустриальный центр. Профессия инженера здесь востребована. Поддержание ее престижа — вот основная задача состязаний. Чтобы школьники выходили на более высокий уровень, мы организовывали для них поездки в российский МГТУ им. Баумана на мастер-класс по композитным материалам, в московский технопарк «Мосгормаш». 


Организаторы соревнований, среди которых дигитальный центр «ИТ-академия «НОТА» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома, хотят, чтобы их участники четко представляли образовательные перспективы региона. Так, если открытие специальности «робототехника» в ПГУ — дело будущих двух-трех лет, то «3D-проектирование и печать» студенты вуза осваивают уже сегодня. Не случайно круглый стол, посвященный этому направлению, прошел во время областного турнира по робототехнике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter