В Новополоцке открыли территориальное отделение Национальной школы красоты

Новость о его создании прозвучала во время празднования Дня города этим летом. Спустя три месяца с момента подписания соглашения между горисполкомом и национальной школой красная ленточка на дверях филиала перерезана.

Базой для отделения стала средняя школа № 4 Новополоцка. По субботам здесь проводят уроки дефиле и хореографии, парикмахерского искусства, визажа, фотопозирования, этикета и сценического мастерства. Занятия с удовольствием посещают две группы ребят с 7 до 15 лет. Планируется, что воспитанников будет больше.

Это третье по счету отделение Национальной школы красоты в республике. Еще по одному действуют в Минске и горпоселке Вороново Гродненской области. Курс на средние и малые населенные пункты не случайность. Возможность для самореализации и эстетического развития должна быть у каждого, считают в Национальной школе красоты. На шаг к мечте теперь ближе и юные жители северного региона. Почему именно Новополоцк? Директор Центра «Национальная школа красоты» Божена Еремич поделилась:

Во-первых, видим искреннюю заинтересованность местной власти в сотрудничестве. Во-вторых, город молодой, развивающийся, с перспективами, в том числе и в плане моделинга. Если в Минске частных агентств и школ красоты хватает, то как государственное учреждение образования мы в первую очередь заинтересованы идти в регионы, находить там ярких и  талантливых ребят. Возможно, будущих звезд, которые представят Беларусь на мировом уровне. Наша школа – их шанс заявить о себе на всю страну и не только. Добавив к природным данным немало трудолюбия и настойчивости, принять участие в показах мод, кастингах, рекламных проектах, даже стать лицом какого-нибудь бренда…



Для учащихся из регионов, как и для юных моделей из Минска, все дороги открыты. Их ждут стажировка в центральном представительстве национальной школы, республиканские и международные конкурсы. Акцент не на местность, а на раскрытие потенциала воспитанников. Собеседница добавляет:

Удачный пример из моего родного Вороново. Учащиеся местного отделения успешно выступили на выпускном показе в Минске. Уверена, у них прекрасное будущее. Как и у ребят в Новополоцке, сегодня делающих первые шаги в модельном бизнесе. И, что не менее важно, шаги в свое развитие, эстетическое воспитание.

В белорусском «нефтеграде» с детьми занимаются семь педагогов, прошедших стажировку в Национальной школе красоты. К слову, ее отделение когда-то уже действовало в городе. Так что будем считать это возвращением к истокам. Новополоцк – юный и один из самых перспективных городов Беларуси, гордится замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Наталья Стегашева:

Появление такого филиала актуально. Об этом просили сами люди. У нас несколько театров моды, регулярно проходят конкурсы красоты и грации. Новополоцк много лет выступает площадкой конкурса Kids Couture. Словом, с красотой, творчеством, талантом нас многое связывает. Город заинтересован, чтобы материально-техническая база для развития наших детей только укреплялась. И открытие территориального отделения еще один вклад в общее дело.

Куратор отделения Светлана Петкевич по характеру и диплому человек творческий. Признается, в детстве мечтала быть дизайнером:

— А внутреннюю кухню профессии узнала, отдав дочку Юлию в новополоцкий театр моды «Фэст». Как мама я участвовала в создании коллекций, делала прически, поддерживала дочь во время выступлений. Она давно выросла, а мой интерес к моделингу остался. Поэтому на предложение возглавить филиал, согласилась без долгих раздумий.

В штат Светлана Дмитриевна подбирала таких же «окрыленных» людей. К примеру, дефиле ведет ее однофамилица Оксана Петкевич, в свое время занимавшаяся моделингом. Основы стиля преподает Татьяна Шарамова, руководитель студии детской моды и танца «Крок» Дворца культуры «Нафтан». Профессиональные хореограф, фотограф, психолог — все они настроены на то, чтобы за год, а именно столько длится обучение, раскрыть воспитанников не только внешне, но и как личности. В новополоцком отделении пока, как в джазе, только девушки. Светлана Петкевич улыбается:

— Ждем юношей, которые разбавят наше девичье царство. Из планов — создание локаций для уроков фотопозирования, а из самого грандиозного, конечно, приобрести подиум.

Отделение станет отличным стартом, в том числе для воспитанников из соседнего Полоцка. Так, Наталью Слепцову переполняют эмоции:

— У моей 13-летней дочки Софии — модельные параметры и все шансы попробовать себя в индустрии красоты. Благодаря филиалу в Новополоцке, это стало доступно. Да, в Минске есть такие же школы, но дорога занимала бы у нас часа три в одну сторону. Сравните, сейчас — минут двадцать-тридцать. Стоимость обучения тоже в разы ниже. Дочка ходит на занятия с радостью, и это говорит о многом. Как мама подростка радуюсь, что ее уверенность в себе, своей не только внешней, но и внутренней красоте, уникальности с каждым днем растет. Тот случай, когда процесс обучения важнее результата, хотя, не будем кривить душой, на успешность тоже надеемся.

Открытие таких региональных отделений, считает полочанка, это еще и возможность ребят прочувствовать: моделинг не только мечта, но и тяжелая, непростая работа. Выкладываться на все сто готова София Слепцова:

— В школе красоты нравится все! Особенно, уроки хореографии и дефиле, без них фирменной походкой по подиуму точно не пройдешься.

Не обошлось еще без одного яркого события. А именно, первого городского конкурса среди замужних женщин «Новополоцкая краса-2022». Участниц ждали не только испытания, но и приятный бонус — мотивационная встреча и мастер-классы от представительниц Национальной школы красоты.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На открытии отделения в Новополоцке с воспитанниками встретилась Мисс Беларусь-2021 Дарья Гончаревич:

— В ребятах я узнаю себя лет пять-шесть назад, когда моделинг для меня был лишь заветной мечтой. Оказалось, возможно все — нужно очень стараться и верить. Каждый раз убеждаюсь в этом, глядя на успехи, новые вершины, которых достигают наши воспитанники, и искренне восхищаюсь ими. Национальная школа красоты дала мне многое: научила эстетике и трудолюбию, целеустремленности и доброте... В конечном счете, я получила больше, чем профессию и карьеру — вторую семью. Придя сюда в 12 лет, сегодня уже сама преподаватель, готовый вкладывать в учащихся все самое лучшее.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter