В Новополоцке для моста через Западную Двину возведут временную страховочную опору

В Новополоцке ограничили движение большегрузного транспорта по мосту через Западную Двину. Причина – трещины, которые идут поперек переправы. Специалисты Белорусского дорожного научно-исследовательского института (БелдорНИИ) уже выдали предварительное заключение о необходимости строительства страховочной опоры.

Фото из архива

Подготовительные работы по ее возведению начаты, параллельно разрабатывается проектное решение.

Главный инженер РУП «Витебскавтодор» Александр Рымашевский конкретные сроки строительства вспомогательных конструкций, также как и последующего капремонта моста, не обозначил:

- Ситуация под контролем и не вызывает опасений. Прецедента как в Житковичах, где в конце прошлого года треснул и провис мост через Припять, в Новополоцке не предвидится, не следует создавать по этому поводу лишнюю напряженность. В настоящее время в целях безопасности здесь установлены проездные ограничения: допускается передвижение грузовиков не более 38 тонн с расстоянием между транспортными средствами не меньше 70 метров, на это указывают соответствующие дорожные знаки.

Во время реконструкции моста будут введены ограничения и для транспорта свыше 5 тонн. В горисполкоме детализировали, что это коснется и пассажирских автобусов, всю нагрузку по перевозке пассажиров возьмут на себя маршрутные такси. Движение автобусов планируют возобновить после проведения первой очереди работ по восстановлению моста. Тогда же ограничение для движения автотранспорта увеличат с 5 до 10 тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter