В новом сезоне в творческих планах Могилевского областного театра кукол премьеры и фестивали

Директор Могилевского областного театра кукол Владимир Андреенко поделился планами на новый театральный сезон. Сегодня руководитель учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол» награжден медалью Франциска Скорины. Государственные награды деятелям культуры в День Независимости вручил Президент.

Фото: архив БЕЛТА

Владимир Андреенко считает, что кукольный театр для детей – это не только развлечение, он имеет огромное воспитательное и развивающее значение, приобщает ребенка к духовным ценностям:

– Как бы это ни звучало высокопарно, мы прививаем ребенку любовь к Родине, знакомим с историей, национальными традициями, учим уважать старших. На мой взгляд, мы немного упустили молодежь, спохватились, что плохо воспитали. У нас в театре есть малая сцена, где мы показываем спектакли для самых маленьких зрителей от 2-х лет. Вечная тема – добро и зло. В новом театральном сезоне к нам приходит новый режиссер. И мы начнем работать над новым проектом «Легенда о Машеке». Спектакль по мотивам рассказа классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Синяя-синяя» повезем в августе на фестиваль «Сказочный балаганчик Скомороха» в Томск. В сентябре на фестивале в Бресте «Белая вежа» покажем спектакль «Дзiвосныя авантуры паноў Кублiцкага ды Заблоцкага». За последние годы мы очень активно участвовали в фестивалях, ведь это возможность заявить о себе, конкурсы стимулируют творческий поиск.

Могилевский областной театр кукол отметил 45-летний юбилей. Директор Владимир Андреенко отмечает основные достижения минувшего театрального сезона:

–  В 2021 году театру присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». Зритель уже смог оценить наши премьеры: «Маленький принц», «Гринч – похищение Нового года», «Марийка в сказочной стране». В репертуаре театра 48 спектаклей. Есть те, которые дожидаются своего времени на полке, а есть «работающие лошадки». К примеру, «Морозко» не сходит со сцены 20 лет. Труппа молодая процентов на 80, но мы ждем к себе в следующем году пополнение – три актера по распределению. Два наших молодых специалиста получили арендные квартиры, на очереди еще двое. Наш театр один из лучших в области по заполняемости зрительного зала – 68,8 процента. За 45-летнюю историю театра наш зритель нам верен: те, кто вырос на наших спектаклях, сегодня приводят своих детей. И мы, в свою очередь, не подведем ожидания наших любимых зрителей: в новом сезоне будут премьеры и вечная магия сказки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter