В новом сезоне мужской волейбольный чемпионат России стал открытым: в нем выступит минский «Строитель»

Эта новость, безусловно, порадует любителей классного волейбола. Впервые за восемь последних лет наша мужская команда примет участие в открытом чемпионате России.

Точное название соревнований – «Суперлига Пари». В сезоне 2022/23 в ней сыграют 16 команд: «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Новосибирск), «Зенит-Казань» (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Динамо ЛО» (Ленинградская область), «Белогорье» (Белгород), «Кузбасс» (Кемерово), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «АСК» (Нижний Новгород), «Факел» (Новый Уренгой), «Газпром-Югра» (Сургут), «Урал» (Уфа), «Енисей» (Красноярск), «Нефтяник» (Оренбург), «НОВА» (Новокуйбышевск), «Строитель» (Минск).

Что сказать сегодня о перспективах «Строителя», который шесть лет подряд проигрывал солигорскому «Шахтеру» золото чемпионата страны? Многие, уверен, были удивлены, когда узнали о решении российских коллег заявить в свой чемпионат минчан, а не чемпионов Беларуси – солигорцев. Многие, уверен, до сих пор крутят пальцем у виска, намекая на неизбежные трудности, с которыми столкнутся молодые волейболисты «Строителя» во главе с таким же молодым главным тренером, едва-едва завершившем игровую карьеру Олегом Микановичем. Ведь играть в России предстоит с 1 октября по 24 марта по так называемому разъездному календарю: 30 туров – в 2 круга по системе «каждый с каждым дома и на выезде». И это мы еще не оцениваем уровень соперников. Председатель ВК «Минск» Сергей Рускевич, впрочем, полон оптимизма. И вот почему:

– С учетом того, что сейчас у команд нашего клуба пропала возможность участвовать в европейских соревнованиях, и у них остался только не самый сильный чемпионат Беларуси, с учетом того, что расти и развиваться волейболистам нужно, Минский горисполком пошел нам навстречу и поддержал заявку мужской и женской команд ВК «Минск» в чемпионат России.

– Для того, чтобы быть конкурентоспособными в Суперлиге, перед «Строителем» наверняка стоит вопрос кадрового усиления?

– Безусловно. Переговоры проведены. Но сейчас я, честно говоря, не хотел бы говорить о персоналиях: основная работа по трансферам начнется с 1 июля, когда команда и главный тренер выйдут из отпуска.

– Какие еще вопросы предстоит решить ВК «Минск» для того, чтобы не чувствовать себя бедным родственником в Суперлиге, где, как известно, выступает целая россыпь высококлассных волейболистов и где антураж матчей не чета антуражу игр белорусского чемпионата?

– Никто не снимает с нас обязанностей выполнять положение о проведении чемпионата России. А там есть и требование по залам (это должно быть на уровне Дворцов спорта), и по трансляциям в интернет и на ТВ, и по обязательной системе видеоповторов, и даже по обязательному использованию вокруг площадки LED-панелей: никаких деревянных баннеров быть не должно. Все это вкупе в том числе объясняет, какие проблемы могли бы возникнуть у «Шахтера» и с залом, и с теми же видеоповторами. А у нас благодаря четырем сезонам «Минчанки» многое из обозначенного (и дорогостоящего оборудования, и необходимых людей) уже есть, в том числе и полюбившийся многим поклонникам волейбола Дворец спорта «Уручье».

Кирилл КНЯЗЕВ.

К сведению

«Строитель» был первой белорусской профессиональной мужской командой по волейболу, которая сыграла в чемпионате России. Дело было в сезоне 2011/12. В сезонах 2012-2014 годов Беларусь в чемпионате России представлял «Шахтер» (Солигорск). Затем долгое время белорусские команды не выступали в мужской Суперлиге. Зато после триумфального сезона 2017/18 в Кубке ЕГФ, когда наша «Минчанка» дошла до финала, женскую команду волейбольного клуба «Минск» делегировали в чемпионат России, где в сезоне 2020/21 эта команда даже заняла там высокое пятое место.

Фото ВК "Минск"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter