В Витебской области началась приемка школ к учебному году

В новом образе

Первые сертификаты готовности в регионе получили более 50 учреждений образования Витебска и Орши, где к предстоящему учебному сезону необходимо было провести незначительный ремонт, проверить общее состояние инженерных сетей и навести лоск. В ближайшие дни ждут подписи еще 20.

Маляр Анна Романовская. 

Перечень необходимых работ, как и график выхода на готовность, утвержден по каждой из 320 школ и 393 детских садиков в регионе, отмечает заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Марина Бабашинская:
— В Витебской области на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования для учебных заведений в этом году запланировано около 38 миллионов рублей. Почти половина этой суммы уже освоена. Сейчас подготовка всех объектов в самом разгаре. В центре внимания — кровли, фасады, окна, инженерные сети, санузлы, системы освещения. В обязательном порядке — пищеблоки. Также продолжается благоустройство территорий.
В числе наиболее крупных объектов области, где к 1 сентября запланирован существенный комплекс работ, Глубокская районная гимназия, в состав которой с прошлого года вошла средняя школа № 3 г. Глубокое. Территория гимназии занимает более 8 тысяч квадратных метров, имеются многочисленные структурные подразделения и интернат для проживания детей из сельской местности, рассчитанный на 45 человек. Площадь трехэтажного кирпичного учебного корпуса — 5,1 тысячи квадратных метров. Именно в нем сейчас и ведется грандиозный ремонт с элемен­тами модернизации, предусмотренный проектом Всемирного банка реконструкции и развития «Модернизация системы образования Республики Беларусь». Начали работы в июле 2021 года. Директор гимназии Лилия Молчун рассказывает:

— К декабрю были закончены работы по тепловой модернизации. Уже отремонтировали кровлю, системы освещения и отопления, заменили окна и двери. Полностью преобразились спортивные залы, пищеблок, где установили новое технологическое оборудование. С января за счет средств районного бюджета проводим внутреннюю отделку, работы по утеплению фасада здания. Параллельно благоустраиваем территорию и закупаем мебель. Полностью справиться должны к середине августа. На День знаний ребята не узнают родную гимназию!


Контраст, как было и что стало, впечатляет. Яркими красками радует обновленный фасад здания, светлые уютные классы. Совсем скоро рабочие завершат здесь последние штрихи. Начинка тоже не отстает — новая мебель и учебное оборудование. Планируется закупить дополнительные мультиборды, документ-камеру, сенсорную интерактивную панель, специальное оборудование для кабинетов технического и обслуживающего труда, уточняет директор:

— Современному педагогу для достижения успеха необходимо идти в ногу со временем. Мы к этому стремимся, поэтому всегда стараемся при подготовке к новому учебному году совершенствовать материально-техническую базу.

Эффективность учебного процесса, профессионализм и талант педагогов подтверждают успехи гимназистов. Средний балл учащихся по всем учебным предметам выше областного. Три выпускницы в этом году по итогам централизованного тестирования набрали 100 баллов. Евгения Косаревская и Татьяна Голубенок — по белорусскому языку, Кристина Чичерова — по биологии и химии.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter