В новом китайском поселке появится клон Несвижского замка

Во время встречи с делегацией Минской области, которая сейчас находится в Китае, секретарь партийного комитета КПК г-н Тань Чуань рассказал об интересном проекте  строительстве поселка с белорусским колоритом в Чунцине. Прототипами его застройки и ландшафтных моделей выступят архитектурные объекты Минской области. В частности, здесь появится точная копия Несвижского замка площадью более 2,5 тысячи квадратных метров.


Комплекс расположится на площади 240 га на территории сельскохозяйственного технопарка. Белорусы помогут зарубежным коллегам с тематическим наполнением объекта. На территории комплекса будет расположена большая сцена для выступления творческих коллективов из Беларуси и других стран.

Китайская сторона пригласила подключиться к участию в проекте художественного руководителя Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валентина Елизарьева.


— Несвиж был одним из родоначальников балетной школы в классическом понимании этого слова. То, что предлагает китайская сторона, это прекрасно. И мы будем рады совместному творческому сотрудничеству, — отметил Валентин Елизарьев.

На реализацию проекта планируется потратить около 40 млн долларов.

Соглашение об инвестиционном сотрудничестве в рамках возведения поселка с белорусским колоритом в Чунцине было принято 1 августа этого года. Тогда представители района Юйбэй города Чунцина, где и расположится уникальный архитектурный комплекс, посещали объекты Минской области. Договором предусмотрено строительство двух уникальных поселков: китайского — в Минской области, белорусского — в Чунцине. Поселок на территории Минской области разместится на участке площадью около 100 га. В застройке будут использованы прототипы домов культуры Чунцина и типичных зданий восточной части провинции Сычуань.


— Надеемся, что этот поистине уникальный объект будет пользоваться интересом как у внутренних, так и у зарубежных туристов и станет образцом сотрудничества между Китаем и Беларусью, — подчеркнул Тань Чуань.


Фото предоставлено пресс-службой Миноблисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter