В Новом Довске у Жордочкиных

— Быть читателем “Народной газеты” выгодно, — уверяла автора этих строк пенсионерка из деревни Новый Довск Рогачевского района Екатерина Жордочкина. — В прошлом году в конкурсе подписчиков мы выиграли мужской свитер, в начале этого — чайный сервиз.
В Новом Довске, который находится на пересечении нескольких крупных автомобильных дорог, супруги Жордоччкины прожили всю свою жизнь. В молодости Николай Никифорович нанялся на работу в здешнее дорожное ремонтно-строительное управление машинистом камнедробилки, да так и проработал до пенсии. А Екатерина Ефимовна трудилась бухгалтером в общепите. Жили скромно, но достойно. Ни в чем не упрекнут их односельчане. Вырастили двоих детей. Александр — начальник строительного управления в Рогачеве. Ольга там же работает в торговле.
Дом и подворье у Жордочкиных ухоженные. Везде чистота, порядок. Каждая вещь на своем месте. Все вокруг прибрано, словно в ожидании гостей.
— Ваш приезд для нас неожиданный, — призналась хозяйка, — а вот сына с дочерью с их семействами ждем постоянно. Между прочим, они, когда приезжают, тоже с удовольствием читают вашу газету.
В советское время семья Жордочкиных считалась одной из самых читающих в Новом Довске. Ежедневно почтальон приносил в дом сразу несколько газет, чуть пореже — и журналы.
Оглядываясь на те далекие теперь уже годы, Екатерина Ефимовна замечает:
— Жить в деревне и тогда было, и теперь не просто. Это не в городе, что пришел с работы — и сразу к телевизору. Здесь тебе и домашнее хозяйство, и огород, и малые дети. Бывало, только к полуночи освободишься. Но просмотреть газеты, а иногда и почитать в них что-то интересное, поучительное мы все же находили время.
— “Народная газета” теперь словно родилась заново — стала цветной, — говорит с восторгом Екатерина Ефимовна.
— И публикации интересные, — дополняет супругу Николай Никифорович. — Только, если не обидетесь, я посоветовал бы чаще писать о том, что происходит в глубинке.
По публикациям супруги заочно хорошо знают многих наших сотрудников. Признались: увидят на газетной странице ту или иную фамилию — обязательно прочтут напечатанное. А особый привет просили передать художнику Олегу Попову. Удивлялись: где только сюжеты берет для своих карикатур и шаржей. Наверное, высказывали предположение, хорошо знает жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter