В Новогрудском районе состоялся сельский сход, направленный на профилактику пожаров

Предупрежден – значит защищен! Профилактические встречи с гражданами, в ходе которых разъяснялись правила безопасного поведения, наверняка спасли не одну человеческую жизнь и смогли повлиять на оперативную обстановку. А она, увы, остается сложной.

К слову, с начала 2024 года на территории Новогрудского района произошло 11 пожаров. В огне погиб один человек. Чтобы предупредить возникновение подобных огненных происшествий с трагическим исходом, на базе Дома культуры в деревне Вересково прошел сход граждан. Там, как говорится, всем миром обсудили вопросы обеспечения безопасной жизнедеятельности.

В мероприятии приняли участие председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько, начальник местного райотдела МЧС Дмитрий Максимович, председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий и другие представители субъектов профилактики.

Официальный представитель УМЧС по Гродненской области Ольга Адиева уточняет для корреспондента sb.by некоторые подробности:

– Выступая перед сельчанами, начальник районного отдела МЧС рассказал о пожарах, произошедших на Новогрудчине в текущем году. Дмитрий Максимович подробно остановился на тех огненных ЧП, которые унесли жизни людей и нанесли большой материальный ущерб. Дмитрий Сергеевич объяснил причины их возникновения. При этом отдельно отметив, что в подавляющем большинстве случаев к резонансным происшествиям приводила простая человеческая беспечность. Он особо обратил внимание сельчан на важность поддержания дома в пожаробезопасном состоянии, а также призвал в весенне-летний период привести в порядок печное отопление.

Беседуя с собравшимися, работник МЧС отметил, что с наступлением весны наибольшую актуальность приобретает вопрос наведения порядка на придомовых территориях.

– Чтобы уборка приусадебного участка не обернулась трагедией, разводите костер только в безветренную погоду и на безопасном от домов и других строений расстоянии. Место, где собираетесь развести костёр, обязательно окопайте. Рядом всегда держите первичные средства пожаротушения: ведро с водой, багор, огнетушитель... Не оставляйте костер без присмотра. Не позволяйте детям находиться одним у костра! После сжигания мусора угли следует полить водой до полного прекращения тления.

В завершение встречи представители Новогрудского райисполкома, районного МЧС и Любчанского сельисполкома ответили на все актуальные вопросы сельчан.

Фото: Новогрудский РОЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter