В Новогрудском районе пройдет фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец»

Небольшое, но очень живописное озеро Литовка, которое расположено в одноименной деревне буквально в нескольких километрах от Новогрудка, хорошо известно далеко за пределами Гродненщины благодаря бессмертной поэме Адама Мицкевича «Гражина».


Именно оно в грядущий уикенд станет местом притяжения для мастеров самодеятельной песни изо всех уголков Беларуси. Под неторопливый перебор гитарных струн можно будет мысленно вернуться в относительно недалекое прошлое, а также подумать о бренном и вечном.

Выбор локации вовсе не случаен. Летом 1969 года Владимир Семенович жил здесь во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой».

Почему всё не так? Вроде всё как всегда:

То же небо опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя…

Эти строки всемирно известный бард с неповторимой хрипотцой в голосе пел тогда и для киноленты  режиссера Виктора Турова, и для посетителей местного торгового павильона «Ласточка».

Прозвучат они и сейчас. А еще в программе – «Костер дружбы», большая зона фуд-корта, пиротехническое шоу и ночная дискотека.

 
Начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Марина Шабанович дополняет информацию:

Музыкальный фестиваль памяти Владимира Семеновича Высоцкого – это уже устоявшийся бренд Новогрудчины. Проводится он в восьмой раз. Высоцкого любили все – медики и военные, профессора и сторожа, рабочие и домохозяйки. Популярен он был (и, несомненно, остается по сей день!) у молодежи и людей пожилого возраста. В общем, его таланта хватает на всех.

Всегда большой интерес вызывает творческий конкурс самодеятельных исполнителей. И в этот раз заявки на участие в нем прислали более двадцати человек. Каждый из них исполнит по 2 произведения Владимира Высоцкого, при этом география участников творческого конкурса очень широка и разнообразна – от Гродно до Минска и от Бреста до Гомеля. Также пройдут часовой концерт известного актера театра и кино Анатолия Длусского (который является председателем жюри фестиваля), выступление молодежной кавер-группы «Бавария». А затем, уже у «Костра дружбы», песни барда-классика смогут исполнить все желающие. Всего же концертная программа рассчитана на 6 часов. Кроме того, на одной из фестивальных площадок пройдет незабываемый «Литературный батл»: почитатели творчества Высоцкого смогут со сцены продекламировать свои любимые стихи.

Итак… Место встречи изменить нельзя – озеро Литовка, что в Новогрудском районе. Начало концертной программы в субботу, 24 июля, в 17:00.

Продолжение фестиваля бардовской песни завтра в 11:00 в Новогрудке. В сквере Владимира Высоцкого, расположенном на улице Советской в районном центре, вновь зазвучат его трогающие сердце и душу песни.

Там же пройдет митинг и возложение цветов к бюсту Владимира Семеновича.

kozyrev@sb.by

Фото: архив газеты «Новае жыццё» (г. Новогрудок)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter