В Новогрудке состоялась премьера драмы «200 шагов под землей» об уникальном побеге из гетто в 1943 году

В октябре 1943 года состоялся легендарный побег узников Новогрудского гетто – в октябре 2023-го в местном кинотеатре «Звезда» прошел премьерный показ документального фильма «200 шагов под землей».

Драма создана белорусскими кинодокументалистами под руководством Владимира Бокуна. Студия исторических фильмов сняла 45-минутную киноленту, в которой детально описывается уникальный побег, когда чуть более чем за 100 дней измученные и ослабленные узники гетто с помощью ложек, вилок и гвоздей сумели выкопать тоннель длиною свыше двухсот метров.

Владимир Бокун откровенничает:

– Место премьеры документального фильма и дата выхода в свет не случайны. Мы с коллегами задумали, чтобы эту драму показали во второй половине октября между двумя важными датами – 80-летием героического побега узников Новогрудского гетто и 80-летием ликвидации Минского гетто. Так в итоге и вышло! После Новогрудка и Минска мы повезем картину в Брест, Витебск, Могилев, Витебск и Гомель. В Новогрудке, что особенно приятно отметить, свято чтят нашу историю, а в съемках фильма активно принимали участие не только пожилые люди, но и совсем еще юные… Они проживали эту страшную историю по новой…

Съемки документального фильма проходили в Новогрудке и на площадке «Беларусьфильма», которая расположена в Минской области.  

Один из участников премьерного просмотра, пенсионер из Новогрудка Михаил Кособукин, высказал свои впечатления от увиденной киноленты:

– Сам был в концлагере…Поэтому меня интересовали даже малейшие детали быта и отношений между людьми, загнанными в тяжелую жизненную ситуацию. Признаюсь честно, фильм смотрится на одном дыхании! Считаю, что картину «200 шагов под землей» должен посмотреть каждый молодой человек. Этому поколению строить будущее суверенной Беларуси, и они должны в полной мере осознать, как ценен и как хрупок наш мир.

Фото: газета «Новае жыццё» (г. Новогрудок)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter