В Новогрудке с участием Пархомчика обсудили расширение объемов использования белорусских пеллет

Семинар-совещание, на котором обсуждался вопрос использования отходов деревообработки и древесных гранул, пеллет, в энергетической системе страны, прошел в Новогрудке с участием заместителя премьер-министра Петра Пархомчика. До недавнего времени этот вид топлива являлся экспортоориентированным, однако в настоящее время объемы его отгрузки резко сократились. Участники мероприятия обсудили, каким образом можно нарастить использование сложившегося переизбытка этого экологичного и эффективного топлива, мощности по производству которого только в системе Минлесхоза составляют 350 тысяч тонн.

Выступая перед участниками семинара-совещания, Петр Пархомчик подчеркнул, что в свое время сложился емкий высокорентабельный рынок потребления энергоносителей из продуктов переработки древесины, таких как древесные отходы и низкокачественное сырье. Это посодействовало введению в эксплуатацию многочисленных предприятий такого профиля. После закрытия европейского рынка, их продукция перестала быть востребованной.

- Поэтому задача нашей встречи — найти решение проблемного вопроса, - детализировал заместитель премьер-министра. - Простое решение — это перевод котельных в Республике Беларусь на использование пеллетов. У нас много отдельностоящих зданий и это решит какую-то часть существующей проблемы, но не целиком. У руководителей областей и районов возникает вопрос: зачем нам пеллеты, если есть дешевый газ? Хотелось бы напомнить, что в нашей стране неисчерпаемые запасы сырья для данной продукции, тем более, это возобновляемый ресурс. Поэтому наука и руководители должны находить те решения, которые сократили бы использование газа. Должны быть и другие решения. Очень бы хотелось бы, чтобы к этому подключилась наша наука и нашла ответ на вопрос: какую еще продукцию производить в результате переработки древесных отходов.

Петр Пархомчик поручил изучить механизм ценообразования готовой продукции из отходов древесины, чтобы ее стоимость на внутреннем выгодно отличалась в сравнении с другими источниками тепловой энергии и таким образом мотивировала представителей местной власти к переводу котельных на использование пеллетов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter