В ночном небе над Швецией появился сияющий волк

Во время новогодних праздников в ночном небе над шведским поселком Паяла появился огромный серо-зеленый волк
Во время новогодних праздников в ночном небе над шведским поселком Паяла появился огромный серо-зеленый волк. 



Такую сказочную форму приняло северное сияние. Словить момент смог фотограф-любитель Марии-Тертту Карлссон, а свой снимок он выложил на странице в Facebook. Фото полюбилось интернет-юзерам и молниеносно разлетелось по соцсетям, также его напечатали а ведущих шведских СМИ.

На фото кажется, что в небе появился огромных волк, который приготовился оттолкнуться от земли и прыгнуть. Шведы и фины пишут, что именно такие природные причуды в старину и рождали легенды о гигантских животных, проживающих на небесводе. 

По информации, которую разместили на официальном туристическом сайте Швеции, северное сияние есть круглый год, но увидеть его можно только на темном зимнем небе. Северное сияние появляется из-за электризованных частиц, которые на огромной скорости, подгоняемые солнечным ветром, попадают в магнитное поле Земли. Из-за этого северное сияние видят в местах, которые близки от магнитных полюсов.

Жители западной окраины Минска вот уже несколько ночей подряд видят уникальное для нас природное явление, которое очень похоже на северное сияние. Лучший вид на сие волшебство открывается с улицы Люцинской. Поток разноцветных огней украшает небо из-за правильного сочетания света и влияния магнитных бурь на солнце. 



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото Marja-Terttu Karlsson
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter