Минские инспектора по делам несовершеннолетних продолжают проверки в ночных клубах

В ночном дозоре

Рейд инспекторов по делам несовершеннолетних по ночным клубам Минска
Оказавшись в клубе, любой подросток автоматически получает свободный доступ к спиртным напиткам и сигаретам. Позиция многих владельцев увеселительных заведений по этому вопросу довольно проста: «У меня — бизнес. А следить за детьми — дело родителей».



— Весна — пора горячая. Выпускные,  экзамены, каникулы скоро… — говорит старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД Минска Владимир Гордиевский у входа в клуб на улице Толбухина. Недавно здесь задержали сразу троих несовершеннолетних. С собой у милиционера толстая папка, набитая бланками протоколов. Видимо, ожидается хороший «улов». 

Вместе с нами «рыбачит» инспектор по делам несовершеннолетних того же Первомайского РУВД Андрей Костючков: «После 22.00 все несовершеннолетние должны быть дома, а не по клубам шастать», — непреклонен он. 

Когда стрелки часов показывают десять вечера, инспекторы ветром врываются в накуренное помещение и начинают проверку паспортов.

— Только бы малолеток не нашли, — слышу, шепчет где-то в углу секьюрити клуба.

— Мне 20, а вот тому — 25, — пытаются доказать свое право на ночную тусовку инспектору молодые люди из одной компании.

— День рождения когда? Ну, или хотя бы год назовите, — предлагает Андрей Игоревич. В ответ — что-то несвязное. Как ни старались ребята, но выполнить простое арифметическое действие — 2015 минус 18 — оказалось для них нерешаемой задачей. Выяснилось, что в этой компании пятеро из семи — несовершеннолетние. На обычную в таких случаях фразу «Только не звоните родителям» — категоричное «нет». Родителей задержанных об-звонили и завтра вызовут в участок.

Администрация клуба тоже не отделается легким испугом: за то, что пустили внутрь подростков, им грозит штраф до 50 базовых величин. Охранника, скорее всего, уволят.

— А вы зря каблуки надели, возможно, побегать придется, — обращается ко мне инспектор Владимир Гордиевский по пути в следующий клуб. Говорит, в некоторых подростках при виде милиционеров просыпается настоящий Усэйн Болт — они такие скорости развивают, что не угонишься. Было дело, один школьник так рванул от инспекторов, что даже ногу сломал. Вместо отделения милиции увезли в травмпункт. Итог — полгода в гипсе. В больницу везут и тех, кто принял психотропы. На улице Передовой в наркологическом диспансере      № 1 по ночам от посетителей отбоя нет. К сожалению, в последнее время на освидетельствование все чаще везут подростков. 


Во время рейда инспекторы по делам несо вершеннолетних Первомайского РУВД г. Минска Владимир ГОРДИЕВСКИЙ и Андрей КОСТЮЧКОВ.

Заходим в клуб в переулке Калинина. Здесь также многолюдно. Инспекторы скрупулезно проверяют документы у каждого. 

— Несовершеннолетних нет, — констатирует инспектор.

— Того мальчика тоже проверил?

— Это девочка…

Следующий в списке — китайский клуб-ресторан через дорогу. 

— Че нельзя? У нас праздник — зар-пла-та, — затягивает Алексей. 

Спесивому посетителю восемнадцать исполнится только через два месяца. 

— Звони маме, скажи, где ты.

— Алло, мама, а где я?

Родители малолетнего любителя горячительных напитков в недоумении: «Так он же нам сказал, что в кино пойдет с девушкой, а сам в клубе пиво пил? Ну, я ему устрою!»— грозится мать. Спесь с парня как рукой сняло: судя по всему, мама у него и правда грозная. Теперь документы подростка направят в комиссию по делам несовершеннолетних. Там в течение месяца состоится заседание, на которое вызовут родителей и представителей учебного заведения. В первый раз отделается предупреждением, если попадется повторно в  течение года — штраф.

Официантке Екатерине тоже не повезло: в отношении ее составлен протокол. Инспекторы сразу объясняют, что предупреждения по данной статье нет и штраф придется платить. Но в первый раз, скорее всего, дадут по минимуму.

— Придется ползарплаты отдать. Ну, есть за что, — соглашается Катя.

Ей, кстати, самой только в прошлом году исполнилось восемнадцать. Объясняет, что работает на зале одна и из-за наплыва посетителей не могла проверить паспорта у всех. Сказать по правде, Алексей выглядел старше своих лет, я бы тоже наверняка пропустила его. 

Инспекторы составляют протокол и на директора за то, что в его клубе находится несовершеннолетний. Азиат в полосатом свитере уходит за документами и исчезает на полчаса.

— Что-то давно вашего директора нет, — подозрительно замечает кто-то из сотрудников в форме. 

Официантка бежит его искать и тоже скрывается за дверью.

Оказалось, директор и не директор вовсе, а администратор. Настоящий, сославшись на плохое самочувствие, поспешил уехать домой. Звоним раза три, и когда мужчина наконец берет трубку, неожиданно для всех напрочь забывает русский. Не помогло: завтра в три назначают ему прием в участке и настоятельно рекомендуют захватить с собой переводчика.

Я отправляюсь домой, а инспекторы будут дежурить до утра. В некоторые клубы заглянут по второму разу.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter