В ночь с 3 на 4 марта Луна уйдет в тень

Лунное затмение — событие нередкое (наблюдается, как правило, два раза в год), но от этого не менее красивое. Причем для наблюдения не нужен ни телескоп, ни защитные очки. Необходимо лишь чистое, безоблачное небо.

Механизм затмения понять несложно: Земля отбрасывает в “звездное” пространство длинную тень. Настолько длинную, что время от времени Луна, двигаясь по орбите, проходит через нее. С Земли в это время можно наблюдать полное или частичное лунное затмение. Казалось бы, Земля не прозрачная, значит, Луна должна просто утонуть в темноте... Но земная атмосфера рассеивает солнечные лучи, они попадают на затмевающуюся поверхность Луны, и самая преданная спутница Земли приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Такие цвета Луна приобретает во время затмений благодаря тому, что земная атмосфера больше рассеивает красные лучи, поэтому никогда нельзя наблюдать, скажем, синего или зеленого лунного затмения.
Полное лунное затмение видно из любой точки “ночного” полушария Земли. По словам директора обсерватории БГУ Ольгерда Кузнечика, теневое затмение в Беларуси начнется в 23 часа 29 минут 59 секунд по местному времени. Начало полного затмения произойдет в 0 часов 43 минуты 46 секунд. Максимальная фаза лунного затмения наступит в 1 час 20 минут 51 секунду, конец полного затмения — в 1 час 57 минут 56 секунд. Спутник лунного затмения — затмение солнечное ожидается 19 марта. Но пройдет оно на территории южного полушария.

Полное лунное затмение 1 марта 1504 г. оказало большую услугу Христофору Колумбу. Его очередная экспедиция на острове Ямайке оказалась в тяжелом положении, продукты питания и питьевая вода были на исходе, и людям грозила голодная смерть. Попытки Колумба получить пищу у местных индейцев окончились безрезультатно. Но Колумб знал, что 1 марта 1504 г. должно произойти полное лунное затмение, и под вечер он предупредил вождей живших на острове племен, что он похитит у них Луну, если ему откажут в снабжении экспедиции продуктами и водой. Как только началось затмение, индейцев охватил неописуемый ужас. Продукты и вода были немедленно доставлены, а вожди на коленях умоляли Колумба вернуть им Луну. Колумб, естественно, не мог “отказать” в этой просьбе, и вскоре Луна, к восторгу индейцев, снова засияла на небе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter