В Никарагуа власти разрешат задержанным и осужденным служителям церкви покинуть тюрьмы

Руководство Никарагуа предоставит возможность минимум 19 представителям католической церкви, находящимся под следствием или отбывающим наказание, покинуть страну. Их согласился принять Ватикан. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

В заявлении руководства страны, опубликованном на портале 19 digital, сказано о глубокой благодарности Папе Франциску:

«Правительство примирения и национального единства и народ Никарагуа выражают глубокую благодарность Папе Франциску <...> за очень уважительную и деликатную координацию, чтобы сделать возможной поездку в Ватикан двух епископов, 15 священников и двух семинаристов».

Среди лиц, которым разрешен выезд, находится епископ Матагальпы Роландо Хосе Альварес, который в прошлом году был приговорен к тюремному заключению. Большинство людей, включенных в этот список, были арестованы в декабре 2023 года.

В октябре 2023 года Министерство иностранных дел Никарагуа объявило о временном приостановлении дипломатических отношений с Ватиканом. Это решение было вызвано заявлением Папы Римского Франциска, в котором он сравнил правительство Никарагуа с диктатурой в связи с приговором епископу Матагальпы монсеньору Роландо Хосе Альваресу. В феврале он был осужден на 26 лет тюрьмы. Согласно информации, опубликованной на портале «Ватиканские новости», ему было предъявлено обвинение в «заговоре с целью подрыва национальной целостности и распространении ложных новостей через информационно-коммуникационные технологии в ущерб никарагуанскому государству и обществу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter