В Нидерландах сообщили о нехватке антибиотиков для детей – СМИ

Растущая нехватка антибиотиков для детей и младенцев наблюдается в Нидерландах. Об этом пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото: freepik

Такое заявление сделала директор медицинской организации Stroomz в нидерландском городе Эйндховен Хелен Хайберс. Она подчеркнула, что уже некоторое время в Нидерландах наблюдается нехватка лекарств:

– Но антибиотики – это базовая потребность. Почти каждому в какой-то момент жизни это нужно. И то, что сейчас не хватает антибиотиков для детей и младенцев... Думаешь, как же такое возможно? Но такова реальность, – отметила Хайберс в интервью газете Eindhovens Dagblad.

Она также подчеркнула: в регионе Нидерландов, где расположены медицинские центры Stroomz, до сих пор удавалось удовлетворить потребности каждого родителя, нуждающегося в антибиотике для своего ребенка. Однако «нехватка очень серьезная и весьма тревожная». Уточняется, что страна «зависит» от производителей в Азии, где также есть проблемы с поставками.

Прошлым летом Совет по общественному здравоохранению Нидерландов сообщил, что система здравоохранения страны нуждается в реформах. Отмечалось, что все больше граждан лишаются доступа к медицинской помощи, на которую они имеют право.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter