В Несвиже чествовали лучших медсестер Минской области

Областной праздник, посвященный Международному дню медицинской сестры, для лучших представителей этой профессии центрального региона прошел сегодня в Несвижском районном центре культуры и досуга.

Заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Балтенков поблагодарил главное управление по здравоохранению Миноблисполкома за доверие провести это мероприятие в Несвиже и тепло поздравил всех героинь торжества.

Хороших, искренних слов и пожеланий со сцены звучало много, как и было вручено самых разных наград.

Первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Зиновий Гозман тоже обозначил важность работников этого звена в медицине, а также их в борьбе с пандемией:

- Сегодня праздник всех тех, кто помогает врачам, кто стоит рядом, кто зачастую берет на себя основную работу. Когда решали в этом году, как будем праздновать, знали лишь одно, что людям нужен праздник. И не только потому, что его, безусловно, они заслужили. Этот год для всего нашего здравоохранения особенный, ведь два предыдущих, по большому счету, нам было не до праздников. Пандемия… У нас на пике доходило ежедневно до 4000 заболевших. Но мы все пережили - и первую, и вторую, и третью, и четвертую волны. В одних районах было больше заболевших, в других меньше, но с тяжелыми формами. Помните, как мы считали каждый литр кислорода? Так вот, сегодня, как я докладывал на планерке Минздрава, от пика заболеваемости мы имеем только 4,3 процента. Конечно, это не значит, что коронавируса нет, и мы больше не будем носить маски. Нет, конечно. Я сегодня, честно вам скажу, первый раз на мероприятии без маски. Но на данном этапе, если мы не победили коронавирус, то уж точно загнали его в далекий угол. А почему? Потому что мы вместе и делаем общее дело.

Старшая медсестра инфекционного отделения Червенской ЦРБ Алла Баранова в числе награжденных:

- В том, что эта профессия действительно моя, убедилась, когда начала работать, поняла, что мы действительно помогаем людям. В медицине я уже 15 лет, последние четыре – старшая медсестра. С пандемией справились благодаря четкой организации со стороны руководства, бесстрашию и профессионализму всех коллег. Работали, можно сказать, на переднем крае, но никто практически не болел. Это тоже показатель ответственности и профессионализма. В этот день желаю каждому здоровья, оптимизма и побольше благодарных пациентов.


Старший фельдшер Жодинской подстанции скорой медицинской помощи государственного учреждения здравоохранения «Минский областной центр скорой медицинской помощи» Татьяна Губаревич стала медсестрой неслучайно:

- У меня был выбор между педагогическим и медицинским училищем. Определиться помог мой папа, который видел, как в детстве я любила играть в больницу и лечить всех подряд, кукол, букашек... И когда он меня привел писать заявление, думала, какой же профиль выбрать, а он посоветовал стать фельдшером и потом работать на скорой. И вот 33 года я на ней работаю. Пандемийное время было тяжелым. Морально, прежде всего. И мы очень благодарны жителям нашего города, которые в первую волну, особенно в начале, нам активно помогали. Бабушки шили и приносили маски. Это было трогательно до слез. И когда все вошло в норму, начала со спокойной душой засыпать дома. Знала, что моя бригада защищена и всегда готова оперативно оказать помощь. Среди родных, к слову, много медсестер. Конечно этот день празднуем. Поздравляем друг друга, принимаем теплые слова от близких и друзей.

Для коллеги Аллы из Жодинской центральной городской больницы Оксаны Бекер примером в профессии стал трудовой путь мамы:

- В каждом коллективе, наверное, сложились свои традиции празднования. В нашем тоже все поздравляют друг друга, радуемся успехам и достижениям коллег, которых поощрили, напутствуем и поддерживаем молодежь, чествуем ветеранов.

Кроме торжественной части для участников праздника была организована экскурсия в Несвижский замок.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter