В Несвиже 12 августа, в День города, откроют новую поликлинику

Новую поликлинику откроют в Несвиже 12 августа во время праздничных мероприятий, посвященных 800-летию города. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Миноблисполкома. 

Иллюстративное фото

Современный многопрофильный комплекс отделений и кабинетов рассчитан на 400 посещений в смену, предполагает оказание всего спектра лечебных и диагностических услуг. Трехэтажное здание возведено с учетом требований безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. Рядом благоустроена территория, парковка для посетителей.

В поликлинике будет оказываться первичная медицинская и квалифицированная медпомощь по 25 специальностям. Закуплено современное оборудование для врачей и диагностических отделений. Разделены потоки здоровых и больных детей.

Имеется комната безопасности, организована работа Центра, дружественного подросткам и молодежи.

В клинико-диагностической лаборатории предусмотрено внедрение новых методов исследований (ПЦР-диагностика, бактериологические исследования, иммуноферментные исследования гепатита и ВИЧ-инфекции), нагрузочного теста для выявления патологии сердечно-сосудистой системы. Пациенты смогут пройти эндоскопические исследования.

Оборудованы отделение дневного пребывания, операционная для малоинвазивных оперативных вмешательств.

В связи с тем, что начало проектирования совпало с периодом пандемии COVID-19, выделена зона для пациентов с признаками ОРЗ, включая кабинеты приема специалистами, забора биологического материала, манипуляционные, изолятор, шлюзовые зоны, что позволяет в полной мере разделить потоки пациентов и медицинского персонала.

Рабочие места медицинских работников оборудованы персональными компьютерами с программным обеспечением, внедрена электронная очередь.

В пресс-службе отметили, что с увеличением пропускной способности новой поликлиники улучшится доступность амбулаторной медицинской помощи взрослому и детскому населению, появится возможность получения новых видов лабораторных, диагностических и инструментальных исследований.

Будут реализованы проекты «Заботливая поликлиника» и «Заботливая детская поликлиника». Ввод в эксплуатацию поликлиники позволит своевременно, эффективно и в полном объеме проводить обследование и лечение пациентов, повысит качество оказания медицинских услуг, тем самым укрепит здоровье населения.

Открытие нового здания поликлиники – событие, играющее важную роль в жизни Несвижского района. Здание, в котором до настоящего времени располагалась поликлиника, построено в 1973 году. Планировочные решения не соответствовали фактическим нагрузкам, не обеспечивали нужной проходимости.

Строительство объекта было предусмотрено перспективным планом застройки города. В 2021 году разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Генподрядной организацией выступило Несвижское ПМК-23. Стоимость строительства составила 28,97 млн рублей, выделялись средства из республиканского и областного бюджетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter