В нескольких частных медцентрах Гродно заключили коллективные договоры

В уходящем году в трех частных медцентрах Гродно заключены коллективные договоры. Еще в двух достигнута договоренность, сообщил корреспонденту sb.by председатель областной организации профсоюза здравоохранения Владислав Голяк.

– Крайней из принявших этот документ была стоматологическая клиника. Также вняли нашим доводам о плюсах коллективного договора в салоне оптики в одном из райцентров, процедура по принятию «местной конституции» здесь еще предстоит. Организации различаются спецификой, но коллективно-договорное регулирование трудовых отношений показывает свою эффективность в самых разных коллективах. Что немаловажно, это отмечают как работники, так и работодатели, – подчеркнул Владислав Голяк.

Руководитель областного отраслевого профсоюза пояснил, что посредством заключения коллективного договора все обещанные работнику гарантии получают документальное закрепление, а значит, становятся для работодателя обязательными к исполнению. В свою очередь наниматель имеет возможность конкретизировать в документе законодательство и защититься от непредсказуемых требований и поведения работников. Выгодно обеим сторонам.

Разъяснительную работу о важной роли коллективного договора ведет социально-экономическая служба областной организации профсоюза здравоохранения.

– Проекты коллективных договоров разрабатываются отдельно для каждой из коммерческих организации с учетом специфики ее деятельности, – пояснила заведующая службой Валентина Гордиевская.

В целом по региональному отраслевому профсоюзу коллективные договоры приняты в 88 организациях здравоохранения и частных медцентрах. На постоянном контроле профсоюза выполнение закрепленных в них норм. Создан специальный электронный реестр коллективных договоров, контролируются сроки их действия, проводятся экспертизы. Так, в прошлом году профсоюзные специалисты дали экспертную оценку 24 новым коллективным договорам и 50 изменениям и дополнениям.

Фото из архива областной организации профсоюза здравоохранения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter