В неоплатном долгу

Несколько лет игнорирования жировок вылились для одной из минских многодетных семей в нешуточную задолженность — почти 40 миллионов рублей...

Несколько лет игнорирования жировок вылились для одной из минских многодетных семей в нешуточную задолженность — почти 40 миллионов рублей. Причем лишь четверть из нее — основной долг. Остальное — пеня. Как такое могло получиться? Почему коммунальники не отреагировали вовремя? Адресую этот вопрос генеральному директору Минского городского жилищного хозяйства Владимиру Реентовичу.


— В должниках у нас около 5 процентов граждан. Вот только такие суммы — скорее исключение. Каждая задолженность на контроле. Как только она накапливается более чем за три месяца, подается исковое заявление в суд. Почему так получилось с этой семьей? Видимо, взыскивать долг просто не из чего...


В Республиканской ассоциации многодетных семей о таком случае слышат впервые. Но даже если бы была информация, реально помочь семье там едва бы смогли. Материальную помощь они не оказывают. Разъяснять что–то, направлять — задача социальных служб. Ситуация, казалось бы, безвыходная: вряд ли у должников найдется заначка с нужной суммой. Но решение, говорят специалисты, все же имеется. Для начала можно подать заявление в свой ЖЭС о списании пени. Пойдут навстречу, правда, не всем, но шанс есть. Кроме того, семья может обратиться в отделение социальной защиты для оказания адресной помощи. Или взять кредит на погашение задолженности. Главное — не тянуть время, дополняя общую стопку очередной жировкой.


Факты «СБ»


Ежегодно в суды поступает более 800 исков от организаций ЖКХ о принудительном выселении должников. Каждый четвертый случай заканчивается переездом в менее комфортабельное жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter