В некоторых областях под угрозой урожай майского меда

Холодная весна грозит оставить нас без майского меда. Кроме того, пчеловоды недосчитаются рабочих пчел. Заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства НАН Беларуси Дмитрий Рахматулин сообщил, что за всю историю его наблюдений в пчеловодстве это самый неудачный год, по крайней мере, в Минской, Могилевской и Гродненской областях.


Развитие пчелосемей напрямую зависит от количества теплых дней. Сейчас наблюдаем не просто нетипичные для мая холода, но еще и сильные суточные перепады температур. На днях перепад составил 24 градуса! При ветреной погоде, направляясь на медосбор или за водой, труженица застывает или остается на медоносах, коченеет и падает замертво. Обычно они покидают улей только при температуре не ниже плюс 12 градусов, но сейчас нехватка жидкости заставляет рисковать — и гибнуть.

Как ни странно, более благоприятна ситуация в Витебской области, так как там сохранялись холода, и насекомые не покидали ульи. Жители региона выиграют по медосбору с рапса и ивы. Также в лучшем положении пасеки на лесных опушках и защищенные от ветра, чем на открытых местах и возле домов. Кроме того, поступают сообщения о гибели пчел на цветущем рапсе из-за обработок химическими препаратами в дневное время.

Растения адаптировались лучше, они зацвели в свой срок, но сборщики пыльцы не смогут эффективно их использовать. Так, малина и крушина зацветают обычно 25 мая, и это один из самых ценных видов меда. Качество опыления рапса и сурепицы может оказаться ниже обыкновенного. Среднесуточные температуры крайне низкие, а рапс начинает выделять нектар при плюс 6 градусах. В последние ночи под Минском было плюс 2… Значит, эта культура будет непривлекательна для насекомых.

Из-за этих проблем прогнозируется недобор меда с ранневесенних цветущих медоносов. С ивы сбора почти не было, косточковые культуры очень хорошо попали под опыление, сейчас цветет яблоня, но есть проблемы из-за погоды. Снижение объемов производства может отразиться на цене меда. Количество пчел уменьшается во всем мире, и у нас их также недостаточно. В целом по республике — от 250 до 300 тысяч пчелосемей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter