В небе над Молодечно замечена американская ракета

В «городе солнца» прошли республиканские соревнования по ракетомодельному спорту. Они стали самой зрелищной частью IX спартакиады по техническому творчеству учащихся.    

В «городе солнца» прошли республиканские соревнования по ракетомодельному спорту. Они стали самой зрелищной частью IX спартакиады по техническому творчеству учащихся.

 

 

На прошлой неделе аэродром "Хожево" напоминал космодром "Байконур". фотоНа прошлой неделе аэродром возле деревни Хожево напоминал космодром «Байконур»: здесь то выпускал фонтан искр американский ракетоноситель «Юпитер», то мелькал серебристым хвостом французский «Орион», то с пронзительным свистом уносилась ввысь советская метеорологическая ракета… Речь, конечно же, не о самих летательных аппаратах, а об их моделях, которые привезли на соревнования по ракетомодельному спорту команды из Минской, Могилевской, Брестской и Гродненской областей, а также города Минска. Всех их тепло принял Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладзік», один из организаторов состязания.


Как удалось выяснить корреспонденту «ЗН», большинство участников соревнований сами разрабатывают проекты ракет, делают чертежи, а затем с помощью специальных деревянных «болванок», а также бумаги, ткани и особого клея воплощают задуманное в жизнь. Если все сделано правильно – ракета должна подняться ввысь и приземлиться с помощью парашюта.


В результате испытаний на высшую ступеньку пьедестала поднялись юные ракетомоделисты Гродненского центра технического творчества учащихся – абсолютные чемпионы на протяжении многих лет. Победу команде принесли лидеры в своих классах Дмитрий Герасимов, Кирилл Жабровец, Егор Телегин и Вероника Рыбко, кстати, единственная девушка среди участников.


Кирилл Жабровец с гордостью рассказал нам о своей ракете-победительнице. Оказалась, что сложная конструкция весит всего… 10 граммов! В идеале она может подняться на высоту 300 метров, но на соревнованиях из-за сильного ветра ракета пролетела только половину возможного расстояния. Но это не страшно, ведь жюри оценивает не высоту, а длительность полета, а ракета Кирилла парила в небе дольше всех моделей этого класса – 1 минуту 40 секунд.

 


Дарья Бабенко, учащаяся клуба юных журналистов «Маладзік», фото автора 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter