В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

Выставочный проект ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру» открылся в Национальной библиотеке Беларуси (НББ). Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Выставка не случайно разместилась на площадях Национальной библиотеки Беларуси – символа духовности, которая объединяет, отметила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. Она подчеркнула, что сегодня посетителям выставочного проекта представлена уникальная возможность не только познакомиться с произведениями современных художников, но и пообщаться с ними.

Марианна Щеткина заметила, что на выставке представлены совершенно разные работы, «но у них есть общее – наши смыслы и наше белорусско-российское единство», которое передается через добро, свет и любовь.

«Мы очень благодарны всем, кто поддержал нашу выставку. Я уверена, что это начало больших проектов, которые позволят познакомиться с художниками и их произведениями и белорусам, и россиянам», – отметила руководитель представительства.

Выставочный проект стартовал 26 марта в Москве в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Галереи искусств Зураба Церетели Российской академии искусств. Он реализован Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, Российской академией художеств, министерствами культуры Беларуси и России. Цель проекта – подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. Одновременно это уникальная инициатива в области развития межкультурного диалога, укрепления союзного строительства, демонстрации глубинных связей между культурами двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter